В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-11 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов

В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов

В Алматы обучаются тысячи иностранных студентов, для которых важно не только получение образования, но и понимание правовых норм страны пребывания.

  • 21 Января
  • 8
Polisia.kz

В связи с этим сотрудники управления общественной безопасности департамента полиции Алматы совместно с управлением полиции Алмалинского района провели правовую встречу с иностранными студентами в Казахском национальном медицинском университете имени С. Д. Асфендиярова, пишет Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В ходе мероприятия полицейские разъяснили основные требования законодательства, включая допустимые и запрещённые действия, виды административной и уголовной ответственности, а также нормы поведения, обязательные для соблюдения на территории Казахстана. Как отметил начальник управления общественной безопасности Асхат Кулбаев, подобные встречи носят профилактический характер и направлены на предупреждение правонарушений среди иностранных студентов.

— Алматы открыт для гостей и студентов со всего мира. Мы рады, что иностранная молодежь выбирает наш город для учебы и жизни. Но каждый, кто находится на территории Казахстана, обязан соблюдать законы и уважать традиции страны пребывания. К сожалению, в последнее время фиксируются не единичные факты правонарушений и преступлений с участием иностранных студентов. Поэтому наша задача — не наказывать постфактум, а предупредить, объяснить и помочь избежать ошибок, — подчеркнул Асхат Кулбаев.

Участникам встречи разъяснили также порядок обращения в полицию, способы получения помощи в экстренных ситуациях и важность своевременного информирования о правонарушениях. Полиция продолжит проводить профилактические встречи в учебных заведениях, чтобы каждый иностранец чувствовал себя в безопасности и понимал меру своей ответственности.

Polisia KZ

Напомним, в Казахстане учатся более 35 тысяч иностранных студентов.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС