По итогам выявлено 10 экологических нарушений. Выдано 7 предписаний, по двум фактам материалы направлены в суд. Всего применено 8 административных мер, сумма штрафов составила 1 887 360 тенге, сообщили в управлении экологии и окружающей среды Алматы, пишет Caravan.kz со ссылкой на акимат Алматы.
Сотрудники ТОО «Eco Almaty» отметили, что такие точки общепита создают чрезмерный дым, запах и дискомфорт для жителей соседних домов. С владельцами на постоянной основе проводится разъяснительная работа: использование твердого топлива запрещено, а при работе на газовом оборудовании необходимо устанавливать фильтры для очистки выбросов. Контроль со стороны Eco Almaty осуществляется согласно Плану мероприятий по охране атмосферного воздуха.
В рамках мониторинга соблюдения правил благоустройства, установленных санитарных требований к предприятиям общепита, сотрудниками управлении экологии и окружающей среды и Департамента полиции Алматы проводится разъяснительная работа о существующих ограничениях.
Напомним, сколько казахстанцев в этом году оштрафовали за разведение костров и приготовление шашлыков на природе.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС