Опубликовано: 980

В Алматы усилили контроль за предпринимателями

В Алматы усилили контроль за предпринимателями

Алматинские налоговики выявили более 1000 лжепредпринимателей, сообщает телеканал "Алматы".

Борьбу с псевдобизнесменами Департамент госдоходов по г. Алматы взял под особый контроль. Значимость этой деятельности определяется тем, что именно с лжепредпринимательством неразрывно связана теневая экономика, рассказал программе "Деловое время" глава департамента.

«На сегодня только по пресечению лжепредпринимательской деятельности на ранней стадии мы практически за счет налоговых обследований более 300 налогоплательщиков сняли с учета по НДС и более 500 расчетных счетов арестовали. В результате 2500 налоговых проверок мы выявили, что больше половины — лжепредприниматели. Они не находятся по своим адресам, и это дает основание полагать, что имеют место крупные обороты, отсутствие налоговой отчетности, коэффициент налоговой нагрузки менее одного процента, отсутствие наемных работников, активов», - сообщил Султангазиев.

Кроме того, в налоговых органах появилось подразделение внутренней безопасности. Оно создано путем объединения таможенной и налоговой служб. Сотрудники этого подразделения отслеживают деятельность самих фискалов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи