Опубликовано: 110

В Алматы учредили стипендию имени Дениса Тена

В Алматы учредили стипендию имени Дениса Тена Фото - express-k.kz

Именную стипендию учредил Казахстанско-Британский технический университет.

В Алматы учреждена стипендия имени Дениса Тена, передает Today.kz.

Именную стипендию отличникам, которые помимо учебы занимаются спортом, учредил Казахстанско-Британский технический университет - альма-матер прославленного казахстанского фигуриста.

Первые стипендианты будут награждены 20 ноября. На церемонию в качестве почетного гостя приглашена мама Дениса - Оксана Алексеевна Тен. Буквально на днях она вернулась из Сеула, где с 6 по 11 ноября прошла выставка памяти Дениса.

- Неожиданно и очень приятно, что ректорат КБТУ решил своими силами учредить именную стипендию и таким образом вместе с нами воплощает мечту Дениса – помогать талантливой молодежи реализовывать себя в разных направлениях, - говорит Оксана Алексеевна.

– Я очень благодарна руководству университета за поддержку одаренных студентов КБТУ. Это значительный вклад в развитие спорта, культуры, патриотизма и нравственного воспитания молодежи. Со своей стороны как руководитель Фонда Дениса Тена хочу сказать, что мы проводим большую работу по развитию фигурного катания в Казахстане. Недавно провели первый международный турнир по фигурному катанию "Мемориал Дениса Тена". И это только начало пути, - сказала она.

По словам ректора КБТУ Кенжебека Ибрашева, конкурсной комиссией было рассмотрено более 80 заявок от талантливых студентов. Из них отобрали три самые яркие.

- Денис был магистрантом Executive MBA бизнес-школы КБТУ и активно участвовал в жизни нашего университета. Несмотря на большие успехи в спорте, он не останавливался на достигнутом и продолжал развиваться в различных направлениях, вдохновляя своим примером нашу молодежь, - подчеркивает Кенжебек Ниязович.

- Именно поэтому мы решили присвоить имя Дениса кинозалу КБТУ, а также учредить стипендию имени Дениса Тена при поддержке фонда Endowment, чтобы чтить память нашего чемпиона и продолжать его дело, - рассказал он.

Отметим, что 14 декабря в Нур-Султане состоится ледовое шоу "Друзья Дениса", посвященное памяти призера Олимпийских игр. В шоу примут участие знаменитые фигуристы и друзья Дениса Тена.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи