В Алматы участились случаи падения деревьев. Причину назвали в акимате, передает inform.kz.
В управлении зеленой экономки города сообщили, что в марте этого года наблюдалось частое падение деревьев на территории Алматы по причинам неблагоприятных погодных условий (обильные дожди, мокрый снег), из-за которых размывался грунт, ослабевала корневая система деревьев. В результате этого происходило падение не только аварийных, но и здоровых деревьев.
«Администраторами бюджетных программ по содержанию и защите зеленых насаждений на землях общего пользования являются аппараты акимов районов, которыми ведется мониторинг на выявление упавших деревьев. Ликвидация происходит силами подрядных организаций и Службой спасения города Алматы», — сообщили в управлении.
По информации ведомства, на территории города имеются множество старых аварийных деревьев, но из-за негативного отношения к массовой вырубке со стороны общественности районными акиматами работы по устранению аварийных деревьев ведутся постепенно. На места вырубленных аварийных деревьев производится компенсационная посадка новых саженцев, обновляя зеленый фонд Алматы.
«Также в случае падения дерева на автотранспорт пострадавшему необходимо получить справку в Службе спасения города Алматы, после чего произвести оценку ущерба для дальнейшей подачи искового заявления в судебные органы», — отметили в управлении.
На сегодня в мегаполисе выявлено 84 случая падения стволов деревьев и больших веток (в том числе на автомобили – 44). По 62 адресам работы по ликвидации выполнены силами коммунальных служб аппаратов акимов районов и службой спасения города Алматы, 22 случая — в работе.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу