Он обещал поставить клиентам иномарки из Арабских Эмиратов, но обещаний так и не выполнил. Полмиллиона долларов на 37 пострадавших – и это только те, кто обратился в полицию, сообщает телеканал "КТК"
Все друг с другом знакомы, называют себя товарищами по несчастью. Уже несколько лет они пытаются вернуть миллионы, которые заплатили за авто. Машин тоже так и не увидели. Теперь вот ждут начала суда.
Анна Логинова:
— Мы без машины, без денег и с больным мужем. У меня муж даже не может прийти, потому что у него давление, у него сердце.
Роскошные авто на дорогах Дубая. Такие машины предпочитают казахстанцы. Они дешевле, чем в автосалонах. Из Эмиратов их обещала пригнать в Алматы компания с претенциозным названием «Альшейхмоторс». Директор в не менее солидном офисе в красках описывал свою фирму: мол, надежная, переживать не стоит. К договору тоже не придраться. С клиентов взяли предоплату, а потом просто пропали.
Елена Озеркова:
— Приехали, посмотрели, они были презентабельные очень, буклеты, сайт у них работал.
Сейчас Асылбек Баетов на скамье подсудимых. С претензиями к нему 37 человек. С них Баетов успел собрать полмиллиона долларов. На процесс журналистов не пустили. Впрочем, потерпевшие говорят: они сами узнают о слушаниях из интернета. А недавно главный свидетель по делу погиб при загадочных обстоятельствах.
Юрий Титов:
— Это Олег Кочкин – главный менеджер по продажам, который практически всегда с нами общался. И решил сообщить следствию все негативные моменты. Он в состоянии какого-то алкогольного опьянения, выяснилось следствием, принял 8 таблеток несовместимых с алкоголем и умер.
Сестра Баетова, она же его защитник, уверяет: брат ни в чем невиновен. Мол, фирма его просто обанкротилась, но от этого он не стал преступником. Родственница считает, что подсудимого надо выпустить, а уголовное дело переквалифицировать в административное
— Он признает, что не были исполнены договорные обязательства в срок. Но извините меня, у нас нет уголовного преследования, если не исполняются договорные обязательства в срок. Они должны рассматриваться в гражданском производстве. Пеню, штрафы взыскивайте.
Но директора автосалона обвиняют в мошенничестве. Ему грозит до 7 лет. Впрочем, покупателям это неважно. Они хотят вернуть свои деньги. Многие на машину копили годами, а за руль так и не сели.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине