Опубликовано: 100

В Алматы стартовало профилактическое мероприятие “Мигрант”

В Алматы стартовало профилактическое мероприятие “Мигрант” Фото - polisia.kz

С 20 по 28 февраля в Алматы будет проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие “Мигрант”.

Цель – поддержание должного общественного порядка, выявление нарушений иностранцами правил пребывания в Республике Казахстан, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

– За первый день проведения отработки за нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечены 224 человека, 16 из них – иностранные граждане. Вместе с тем, за непринятие мер по обеспечению законности пребывания иностранцев в РК к ответственности привлечено 80 принимающих лиц, за нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы в РК оштрафовано 8 работодателей. В приемник-распределитель водворены 135 иностранцев без документов, удостоверяющих личность, – резюмировал начальник управления миграционной службы ДП города Алматы Асхат Бутунчинов.

Как стало известно в Турксибском районе на стройке были обнаружены гастарбайтеры и шесть иностранных граждан, которые были задействованы в строительстве многоквартирного дома.

– Причем, согласно регистрации указанных граждан, они прибыли в Алматы под видом туристов, а на самом деле преследовали цель заработать. Тем самым, нарушили нормы ч. 5 ст. 517 КоАП РК. Материалы данного производства для принятия решения направлены в специализированный межрайонный административный суд города Алматы. К ответственности был привлечен и работодатель. Согласно требованиям ч. 1 ст. 519 КоАП РК, он оштрафован на 30 МРП, – подытожил Бутунчинов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи