В Алматы стартовало профилактическое мероприятие “Мигрант” - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы стартовало профилактическое мероприятие “Мигрант”

В Алматы стартовало профилактическое мероприятие “Мигрант”

С 20 по 28 февраля в Алматы будет проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие “Мигрант”.

  • 21 Февраля 2023
  • 81
Фото - Caravan.kz

Цель – поддержание должного общественного порядка, выявление нарушений иностранцами правил пребывания в Республике Казахстан, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

– За первый день проведения отработки за нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечены 224 человека, 16 из них – иностранные граждане. Вместе с тем, за непринятие мер по обеспечению законности пребывания иностранцев в РК к ответственности привлечено 80 принимающих лиц, за нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы в РК оштрафовано 8 работодателей. В приемник-распределитель водворены 135 иностранцев без документов, удостоверяющих личность, – резюмировал начальник управления миграционной службы ДП города Алматы Асхат Бутунчинов.

Как стало известно в Турксибском районе на стройке были обнаружены гастарбайтеры и шесть иностранных граждан, которые были задействованы в строительстве многоквартирного дома.

– Причем, согласно регистрации указанных граждан, они прибыли в Алматы под видом туристов, а на самом деле преследовали цель заработать. Тем самым, нарушили нормы ч. 5 ст. 517 КоАП РК. Материалы данного производства для принятия решения направлены в специализированный межрайонный административный суд города Алматы. К ответственности был привлечен и работодатель. Согласно требованиям ч. 1 ст. 519 КоАП РК, он оштрафован на 30 МРП, – подытожил Бутунчинов.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта