Опубликовано: 100

В Алматы сотрудники "Казселезащиты" готовятся к активному таянию ледников в горах

В Алматы сотрудники "Казселезащиты" готовятся к активному таянию ледников в горах

Подразделения дежурят в горах, сменяясь каждые 15 дней.

В период сильной жары сотрудники "Казселезащиты" пристально следят за уровнем воды в моренных озерах, что в горах под Алматы. При необходимости осуществляются сбросы, передает Sputnik Казахстан.

По словам официального представителя Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслана Иманкулова, работа проводится в преддверии селеопасного сезона ежегодно в связи с активным таянием ледников.

- Особенно в июле-августе, когда активно наполняются моренные озера из-за таяния ледников. Мы к этому периоду готовимся и заблаговременно на селеопасные участки в горах Алматы забрасываем наши подразделения "Казселезащиты" с помощью вертолетов. Туда доставляется специализированная техника, которая обеспечивает прокопку каналов и пропуск воды, – сообщил Иманкулова.

Превентивные меры, продолжил официальный представитель КЧС, позволили не допустить за последние два года ни одного случая выбросов селевых потоков.

- В этом году мы так же ведем работы. Наши подразделения в горах находятся сменами, так как там наблюдается кислородное голодание. Меняются в среднем один раз в 15 дней, – добавил Руслан Иманкулов.

Ситуация находится под контролем, заверил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи