Опубликовано: 6900

В Алматы состоялся первый форум для подростков «Speak Up!»

В Алматы состоялся первый форум для подростков «Speak Up!» Фото - Инстаграм/ @nazarbayevfoundation

Он стал открытой площадкой для более 400 участников, где каждый смог обсудить актуальные темы и получить ответы на интересующие вопросы.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на инстаграм-страницу Фонда Нурсултана Назарбаева.

«Фишкой» форума стали мастер-классы и лекции, проходившие параллельно в четырех залах. Также были организованы два public talks, где участники и спикеры могли поразмышлять на темы «Каким я был подростком?» и «Как подростки могут зарабатывать деньги?». Казахстанские знаменитости Тауекел Муслим, Серик Шарип (Шако), Гульназ Жоланова, Алишер Егембердиев и Гульнара Сильбаева вспомнили свои подростковые годы и рассказали о важности этого периода в становлении человека.

"Я понял, что вещи, которые мы считали «крутыми» в подростковом возрасте, на самом деле таковыми не являлись. Поэтому посвятите самый прекрасный период своей жизни поиску знаний и изучению новых скиллов. Не забывайте, что это время уже не вернется", — призвал актер Серик Шарип.

Адель Баймолдинова, Нуриля Байтукаева, Чингиз Туркия, Нурия Мамаджанова, молодые бизнесмены, добившиеся успеха в подростковом возрасте, побеседовали с подростками о путях достижения успеха.

В параллельных сессиях эксперты провели для подростков мастер-классы по таким темам, как ораторское искусство, актерское мастерство, мобилография, рукоделие. А квалифицированные психологи в течение восьми часов принимали подростков в частном порядке и консультировали их по семейным и другим вопросам.

Среди важных тем форума звучали следующие: доверительные отношения с родителями, повышение финансовой грамотности, выбор профессии по темпераменту, репродуктивное здоровье подростков и др.

В заключительной части форума работал «открытый микрофон», где подростки могли открыто высказать свои мысли.

«Speak Up!» организован в рамках Года детей Фондом модернизации института семьи и брака «Бөпе» при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева и Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА).
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи