В Алматы состоялось открытие ярмарочного сезона - Караван
  • $ 475.31
  • 555.54
+13 °C
Алматы
2026 Год
9 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы состоялось открытие ярмарочного сезона

В Алматы состоялось открытие ярмарочного сезона

Сегодня в Алматы состоялась первая в году сельскохозяйственная ярмарка товаропроизводителей. Открыли сезон  фермеры Алматинской области, представившие горожанам   свыше 50 наименований продукции по ценам ниже рыночных на 15-20 процентов.

  • 13 Апреля 2015
  • 1760
Фото - Caravan.kz

Качество товаров и уровень цен на ярмарке оценили аким Алматы Ахметжан Есимов, министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков и аким Алматинской области Амандык Баталов. Ахметжан Есимов отметил значимость региональных ярмарок выходного дня, а также озвучил перспективы взаимовыгодного сотрудничества мегаполиса с Алматинской областью в свете исполнения поручения Главы государства по эффективному использованию сельскохозяйственных земель, сообщает пресс-служба акима города Алматы.

«Кроме ярмарок мы будем проводить и более целенаправленную  работу.  Мы призываем своих бизнесменов, чтобы они вкладывали свои средства в развитие сельского хозяйства, инвестировали в агропром Алматинской области. Многие уже работают, ведь сельхоз это перспективная отрасль, продукция востребованная. К примеру, внедрили эффективную систему капельного орошения, получают отличный урожай. Как сказал Глава государства, надо правильно использовать землю», — сказал градоначальник.

В свою очередь, аким Алматинской области отметил плодотворное сотрудничество и активную работу по поиску земель сельхозназначения.


«Сейчас мы ищем земли вдоль БАКАД под сельхозпродукцию, которую в будущем алматинские бизнесмены  могли бы забирать сразу с полей в камеры хранения. Алматы – это огромный рынок сбыта. Для этого необходимо будет совместно просчитать логистику», — сказал А.Баталов.

Жителям Алматы было предложено 50 тонн мяса, 35 тонн картофеля, около 40 тонн овощей, 9 тонн фруктов и ягод,  1,5 тонны меда,  около 7 тонн рыбы и прочих товаров на общую сумму 110 млн. тенге. Всего же фермеры и аграрии из 16 районов и 3 городов Алматинской области — Текели, Талдыкоргана и Капшагая завезли в мегаполис 168 тонн экологически чистой и качественной продукции.

Напомним, сельскохозяйственные ярмарки проводятся в Алматы с целью стабилизации цен на продовольственном рынке последние 7 лет.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Благодатный огонь из Иерусалима изменит маршрут в Алматы из-за войны

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Казахстан показал уровень на чемпионате Азии по боксу, превзойдя Узбекистан

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице на ремонт закроют дороги к вокзалам 

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом