Презентация состоялась в рамках форума с участием казахстанских и бельгийских бизнесменов. Организаторами данного форума являются казахстанский центр содействия инвестициям “Казинвест” и Торгово-промышленная палата Бельгии и Люксембурга для РК.
По словам президента ЗАО “Казинвест” Аскара Баталова, форум организован с целью развития и укрепления экономических контактов между Республикой Казахстан и Бельгией. Как отметил А. Баталов, создание торговых партнерских отношений между Казахстаном и Бельгией ведет к тому, что в последующем могут развиваться более тесные отношения, связанные с инвестированием, созданием совместного производства.
В рамках мероприятия обсуждались вопросы взаимодействия стран в торгово-экономическом плане, инвестиционные проекты РК и государственная программа поддержки инвесторов.
В мероприятии приняли участие представители 50 казахстанских предприятий, государственных и финансовых институтов развития.
По информации МИД РК, торговый оборот между Республикой Казахстан и Королевством Бельгия в 2003 году составил $66,9 млн., в том числе экспорт — $8,8 млн., импорт — $58,1 млн.
Из Казахстана в Бельгию экспортируются цветные металлы, шерсть, текстиль и текстильные изделия, неблагородные металлы и изделия из них, продукция химической и смежных с ней отраслей промышленности. Кроме того, в Казахстан из Бельгии импортируются: машины и оборудование, механизмы, электротехническое оборудование, минеральная продукция, оптические, фотографические и другие приборы и аппараты, текстильные изделия, продукция пищевой промышленности, табак, продукция химической и смежных с ней отраслей промышленности. Кроме того, Бельгия укрепляет свои позиции в качестве одного из основных партнеров Казахстана в кредитно-инвестиционной сфере.
На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 9 предприятий с участием бельгийского капитала.
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане уничтожили растения из России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов