Опубликовано: 190

В Алматы состоится финал международного фестиваля-конкурса «The Planet of ART-2019»

В Алматы состоится финал международного фестиваля-конкурса «The Planet of ART-2019»

9 октября 2019 г. /среда/ на сцене Дворца Республики состоится закрытие международного фестиваля-конкурса «The Planet of ART-2019», организованного Фондом Первого Президента РК – Елбасы и Казахстанской Национальной Федерацией Клубов ЮНЕСКО.

В этом году проект охватил более 3 500 детей со всей Центральной Азии и России в номинациях вокального, инструментального и хореографического искусства. В силу масштабности и международного уровня все участники вне зависимости от их социального статуса, включая молодежь из социально-незащищённых слоёв общества, получили равные возможности демонстрации своих талантов и последующей работы с ведущими деятелями искусства Казахстана.

В период с 1 февраля по 1 мая международный фестиваль-конкурс «The Planet of ART – 2019» распахнул свои двери новым участникам в возрасте от 12-17 лет из всех областей страны и соседних государств в поиске юных исполнителей, в чьих сердцах живёт большое желание творить и стремление развиваться.

Данный проект носит исключительно социальный характер, и уделяет особое внимание детям и молодёжи из отдалённых регионов и сельской местности с целью поддержки одарённого поколения и создания наилучших условий для развития их творческого потенциала и популяризации многообразия культур стран-участниц на международной арене.

По итогам отборочного тура были определены 16 самых ярких международных финалистов, которым выпал счастливый билет-приглашение на заключительный этап проекта — со 2 по 10 октября в г. Алматы (Казахстан) — для получения высокоценных профессиональных знаний и культурно-духовного просвещения.

Кульминацией финала фестиваля-конкурса «The Planet of ART – 2019» станет грандиозный гала-концерт, который пройдет 9 октября в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра Акима г. Алматы под руководством Заслуженного деятеля РК Белякова А. В. и при поддержке выдающихся артистов нашей страны — Народной артистки Республики Казахстан и Республики Татарстан, лауреата Государственной премии РК Нуржамал Усенбаевой; Заслуженной артистки Республики Казахстан, профессора Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Айгуль Улькенбаевой и так ярко вспыхнувшей своим необыкновенным голосом певицы Данэлии Тулешовой — Посланника Клубов ЮНЕСКО Казахстана.

Талантливые ребята из творческих коллективов моногородов Аксу и Хромтау также не остались в стороне, и приехали добавить ярких красок в конкурсные номера финалистов своим участием и вкладом совместно с «Евразийской Группой».

Три победителя, по итогам конкурса, который пройдёт во время гала-концерта, получат уникальную возможность увидеть мир и обогатить свои знания. Им вручат призовые сертификаты на культурно-образовательную программу в ведущие зарубежные творческие школы.

Фестиваль проходит при широкой поддержке Акимата г. Алматы, Национальной Комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы и генерального партнёра проекта – компании «Евразийская группа», а также «VNSV ART», «Тенгизшевройл», «Total E&P Kazakhstan», «ExxonMobil Kazakhstan», «Sky Bridge Invest», «Highway TV», «Caspian Projects Supply Company», салон красоты «GG Style» и имидж-студия Хаджаевых.

Информационные партнёры: Телеканалы «Almaty TV» и «КТК», «Русское Радио. Азия», Информационные порталы «Tengrinews», «Hola News Kazakhstan» и «Vox Populi».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи