Опубликовано: 2700

В Алматы самая большая безработица среди молодежи Казахстана - Байбек

В Алматы самая большая безработица среди молодежи Казахстана - Байбек

Сегодня в Южной столице проходит отчетная встреча акима Алматы Бауыржана Байбека с населением.

На встрече присутствуют порядка 3000 человек – представители аппарата президента, депутаты, эксперты, ректоры университетов, представители СМИ, передает с места события корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

- Экономика выросла больше чем на 3 процента (9 трилл. тенге), - начал свой доклад южностоличный градоначальник. - Наши предприятия работают стабильно. Объем производства вырос на 0,2 процента (646,3 миллиарда). Рост строительства – это создание новых рабочих мест. Объем строительных работ вырос на 1,1 процента (277 млрд тенге). Безработица также сократилась на 0,2 процента. 57,1 миллион выделен на стоительсво доступного жилья. Повышена зарплата 3500 воспитателям в детсадах. Также повысили зарплату госслужащим.

В то же время в Алматы - самая высокая молодежная безработица. Акимат не может контролировать все. Необходимо взаимодействие с населением. 

Алматы сформировался как город-предпринимательства. Из 10 алматинцев, 6 утром идут на работу на малые предприятия. Ключевые вопросы на сегодня - кредитные ресурсы и снижение уровня бюрократии и коррупции.

Сейчас проводится масштабная приватизация. Подобная практика в других странах привела к положительным результатам. У нас есть свои отечественные компании, которые умеют работать. Приватизация должна проводиться - это правильный подход. Она повысит конкурентоспособность. В этом году на приватизацию будет выставлено 26 предприятий. Хотим быть в 30-ке лучших мегаполисов - надо это делать.

В текущем году планируется запуск 4 проектов на 37,6 миллиардов тенге. На 34,5 миллиардов - спортплощадки, детские сады, поликлиники. В рамках гос-частн партнерства открывались детские сады на территории коттеджей. Мы предлагаем полностью переделать эти коттеджы под детские сады в рамках программы "Балапан". Планируется еще открытие 102 детсадов

Добавим, что Алматы является крупнейшим городом Казахстана, финансовым, инновационным, туристическим и культурным центром страны, донором республиканского бюджета, занимая на протяжении продолжительного периода лидирующее положение среди других регионов страны по объему валового регионального продукта и дргим показателям социально-экономического развития.

Алматы входит в число городов мира, считающихся важным элементом мировой экономической системы. Город комфортный для жизни и перспективный для работы является драйвером экономического роста страны.

На сегодняшний день Южная столица обеспечивает (в масштабах страны):

·         5 часть ВВП страны;

·         26% от всех поступления в бюджет;

·         66,3% кредитного профиля;

·         47,5% оптового товарооборота;

·         15,4% возводимого жилья;

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи