Публика увидела воплощенные в картинах мечты украинской художницы: небесные светила, созданные из орнаментов различных народностей, а также ее видение того, как в будущем могли бы выглядеть религиозные сооружения.
– Я – романтик, верю, что в будущем можно будет построить подобные города, – говорит с воодушевлением Оксана. – Все использованные мною контуры состоят из чертежей реально существующих мечетей. На этой выставке мы задали восточное направление. В будущем я хочу увидеть примыкающие друг к другу религиозные сооружения всех народностей, величие которых будет видно даже из космоса. Это будут исключительно духовные города, соединяющие культуры.
В своем творчестве Оксана Мась экспериментирует с техниками и материалами, изобретая нетривиальные сочетания. Художница постоянно работает над объектами из кожи, пластика и отжившими свое автомобильных двигателей. Три из них стоят ныне в крупнейшем алматинском музее имени Кастеева, облаченные в дорогие одежды и золото, где их рассматривают сотни изумленных посетителей и где сверкают вспышки десятков фотокамер. И все это под доносящийся из колонок мощный стук вновь ожившего сердца, услышать который может любой желающий вплоть до 20 сентября.
Алматы
(Эксклюзивное интервью с художницей читайте в следующем номере «КАРАВАНА»).
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В горах Алматы подростку стало плохо на высоте более 2500 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок