Опубликовано: 2400

В Алматы родилась тройня

В Алматы родилась тройня

Республика Казахстан - одна из самых больших стран Евразии. Поэтому устойчивый рост населения, снижение смертности и увеличение рождаемости являются приоритетными задачами государства.

И эти задачи успешно решаются правительством. Первоочередные шаги делаются в сфере качественного медицинского обслуживания людей. Яркий тому пример – Алматинский Городской Перинатальный центр.

Следует отметить, что Центр не является роддомом в привычном понимании. Его основная цель - проблемные роды и сопровождающие их патологии. Клиника находится на переднем крае борьбы за каждую жизнь матери и ребенка. В Центре эффективно решаются проблемы беременности, родов и послеродового периода, чему способствует прекрасная материально-техническая база и кадровый потенциал.

Специалисты клиники спасли жизнь тройняшкам и их маме Зульфие Тохтабакиевой. Преждевременные роды и неправильное положение плодов ставили под угрозу жизнь новорожденных. Супруг Зульфии Нурмухамет Зайнадинов провел эти тревожные для молодой семьи дни в волнениях и заботах – не каждому отцу судьба дарит тройню. Схватки начались внезапно и Нурмухамет, не мешкая, вызвал скорую помощь.

Опытные врачи направили роженицу в городской Перинатальный центр – с преждевременными родами не шутят.Специалисты Центра оперативно приняли решение провести операцию кесарево сечение, так как клиническая картина родов была крайне неблагоприятной. Хирургическое вмешательство окончилось успешно – недоношенные девочки-тройняшки были живыми и без видимых патологий.

Однако им пришлось пройти через отделение реанимации и курс интенсивной терапии. Жизнь и здоровье новорожденных находились под постоянным врачебным контролем. После тяжелых дней в реанимации, мама с тройней прошли реабилитацию в специализированной палате "Мать и Дитя".
Успешная работа Центра была бы невозможной без активного обмена опытом с зарубежными коллегами. С рабочим визитом клинику посетили литовские перинатологи.

Для проведения тренинга и обмена опытом приглашён был известный международный эксперт Арунас Любшис, доктор медицинских наук, заведующий отделением интенсивной терапии и реанимации новорожденных Детской больницы Вильнюсского медицинского Университета. Его сопровождала медицинская сестра клиники Дангуте Мацурайте, а также Бронюс Жалюнас – заместитель директора по лечебной части Вильнюсского родильного дома. Во время тренинга проводились семинары, куда были приглашены акушеры-гинекологи, неонатологи, медицинские сестры отделений новорожденных родильных домов города Алматы.

По завершении рабочего визита литовских друзей директор Центра Эльмира Жакашева подчеркнула, что проведённые (благодаря спонсорской поддержке компании ТОО "Маркет-Фарм") показательные уроки дали алматинским врачам и медицинским сестрам неоценимый опыт.

Перинатологи Вильнюса также встретились с руководителем Управления здравоохранения г. Алматы Касымжановой Ж.К. и начальником отдела охраны материнства и детства Абдрасиловой Б.И. Вместе они обсудили актуальные вопросы оказания неонатальной помощи, очертили перспективы развития отрасли и дальнейшего взаимного сотрудничества. Следует признать, что результаты работы Управления здравоохранения г. Алматы довольно высокие.

Так, по словам Касымжановой Ж.К., рождаемость городского населения с 2011 года демонстрирует стойкую тенденцию роста (с 17,69 до 18,39 на 1000 населения), что позволило до 1,5 миллионов человек увеличить численность южной столицы. Показатель младенческой смертности снижен в 1,7 раз (с 16,1 до 9,6 на 1000 живорожденных) и ниже республиканского уровня на 14% (РК - 11,2%) Алматы по рождаемости занимает почетное второе место после Южно-Казахстанской области.

Все это было бы невозможно без самоотверженного трудового подвига медиков Городского Перинатального центра, который не прекращает своей работы ни днем, ни ночью. Казахская народная мудрость гласит – "Здоровье – основа богатства". Это богатство Центр дарит каждому новорожденному.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи