В Алматы решают как бороться с «международным драконом» - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы решают как бороться с «международным драконом»

В Алматы решают как бороться с «международным драконом»

Алматы вновь стал местом важного международного мероприятия – 14 мая в городе начал работать второй Трансазиатский парламентский форум «Евразийское измерение ОБСЕ».

  • 15 Мая 2010
  • 1829
Фото - Caravan.kz

— Сегодня евразийское измерение принципиально важно для обеспечения безопасности и сотрудничества на всем пространстве ОБСЕ и за его пределами. Это требует должного учета и анализа ситуации в Евразии, в т.ч. интересов государств-участников «к востоку от Вены», а также видения наших азиатских партнеров в контексте решения любой проблемы в повестке дня Организации, — заявил, открывая форум, Действующий председатель ОБСЕ, Государственный секретарь-Министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев.
Поэтому, по мнению казахстанской стороны, данное мероприятие является большим шагом к формированию комплексного восприятия безопасности на пространстве ОБСЕ.
Руководитель казахстанской дипломатии воспользовался возможностью Форума, чтобы ознакомить международное сообщество с той работой, которая уже проделана Казахстаном на его посту Председателя ОБСЕ.
— С первых же дней председательства было обеспечено полноценное взаимодействие со всеми институтами ОБСЕ и впервые за последние пять лет своевременное принятие бюджета Организации. В своей деятельности мы акцентируем внимание на недопущении возникновения новых разделительных линий на пространстве ОБСЕ, развитии атмосферы доверия во имя интересов всех и расширении и укреплении консенсусного поля по основополагающим вопросам развития Организации, — заявил г-н Саудабаев.
Казахстан готов внести свой вклад и в решение затяжных конфликтов, особенно на территории бывшего СССР. Особая же важность придается решению проблем безопасности, как региона Центральной Азии, так и евразийского пространства в целом.
Совершенно закономерно в выступлении прозвучало упоминание недавних событий в Киргизии (по злой иронии судьбы, именно в это время на юге соседней с нами республики происходили новые столкновения). Важность темы обеспечения региональной безопасности была вновь подчеркнута трагическими событиями в Кыргызстане в начале апреля, «ввергнувшими страну в пучину беспорядков, кризисов и беззакония», — заметил г-н Саудабаев. Это стало серьезным испытанием на прочность для казахстанского председательства и ОБСЕ в целом, но в тех условиях, которые вполне можно назвать критическими, ОБСЕ убедительно проявила свою действенность.
Однако в регионе есть и еще более серьезные конфликты, которые все чаще привлекают к себе внимание ОБСЕ. Речь идет о ситуации в Афганистане.
Неслучайно она была вынесена не только в отдельную, но и самую первую рабочую сессию Форума, свидетельствуя о высокой важности проблемы.
Мирвайс Ясини, первый заместитель Председателя Волуси Джирга, афганского парламента, открывший данную сессию, сделал несколько важных замечаний. Например, он особо подчеркнул, что терроризм, это не чисто афганский феномен, он был навязан афганскому народу.
— Мы разделяем общечеловеческие ценности с юга на север и с востока на запад. Если происходит где-либо в мире теракт, это беда и для нас. Что нужно сделать? Прежде всего, признать, что терроризм – международный «дракон», который уносит невинные жизни, и быть готовым к борьбе с ним, — заявил афганский парламентарий.
Что же делать для борьбы с «драконом»? Прежде всего, усиливать международное сотрудничество. Особенно, между Исламабадом и Кабулом. С этим утверждением не поспорить. А вот следующее замечание г-на Ясини вызывает вопросы:
— Мы благодарны международному сообществу за помощь в восстановлении экономического, инфраструктурного, социального, образовательного потенциала Афганистана. Но, конечно, требуется гораздо больше.
Такие заявления выглядят слишком прямолинейно. Но и это не все. Афганский парламентарий сразу после заявил, что нужно дать достаточные права женщинам, иначе «мы оставим за бортом социальной жизни большое число наших граждан, и тогда не преуспеем в борьбе с терроризмом». С данным посылом тоже нельзя не согласиться, хотя непонятно, как международное сообщество, и, в том числе ОБСЕ, могут решать сугубо внутренний вопрос? Или даже влиять на него?
В чем г-н Ясини был абсолютно прав, так это в замечании, что Афганистан не производит химических веществ, необходимых для трансформации опиума-сырца в героин.
И чтобы борьба с производством и экспортом наркотиков оказалась успешной, необходимо пресечь каналы поставок реактивов/прекурсоров в страну. Важно, что афганский представитель подчеркнул в своем выступлении, что и народ, и правительство Афганистана считают своей первоочередной задачей борьбу с наркотиками.

Фото с сайта gdb.rferl.org

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта