Опубликовано: 800

В Алматы разработают городской антикризисный план

В Алматы разработают городской антикризисный план

В Алматы подвели итоги социально-экономического развития мегаполиса за 9 месяцев текущего года, сообщает пресс-служба акима города, передает Казинформ.

Как сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования г.Алматы Сардар Кабдолов, в городе наблюдается рост по всем отраслям экономики - это промышленность, строительство, транспорт, связь, торговля, сфера услуг, туризм.

По данным Агентства РК по статистике рост валового регионального продукта Алматы за 1 полугодие составил 108,3% к соответствующему периоду 2013 года. Вместе с тем, наблюдается тенденция к спаду во внешнеторговом обороте, вызванная ситуацией на мировых рынках сырья.

Руководитель управления финансов г.Алматы Айман Абдыкадырова сообщила, что исполнение бюджета города за 9 месяцев текущего года составило 99,7%.

Аким города Ахметжан Есимов поставил задачи по успешному завершению текущего и началу 2015 года.

«Нам необходимо разработать свой городской антикризисный план с учетом специфики мегаполиса. По итогам трех кварталов город показывает положительную динамику роста, которую нужно сохранить до конца года с тем, чтобы начать 2015 год с хорошими показателями», - сказал Ахметжан Есимов.

Градоначальник отметил, что для этого необходимо в полной мере использовать решения Главы государства по поддержке МСБ, привлечению инвестиций, разграничению функций и передаче полномочий из центральных в местные органы власти.

На совещании аким города подчеркнул необходимость усиления контроля за эффективностью целевого использования средств в условиях ожидаемого сокращения бюджетных затрат, вызванного снижением цен на энергоресурсы и другими процессами, происходящими в мировой экономике.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи