Опубликовано: 1700

В Алматы разгорается коммунальный спор

В Алматы разгорается коммунальный спор

Недобросовестных алматинцев отключают от горячей воды и тепла.

Местные тепловые сети подсчитывают убытки и уже в судебном порядке намерены разрешить конфликт с недобросовестными потребителями, передает Almaty.tv.

Речь идёт о тех, кто самовольно подключился к городским сетям. Сразу 8 таких домов обнаружили специалисты в частном секторе микрорайона Школьник.

- В ходе обследования частного массива, нами было обнаружено, что было незаконное подключение без технической документации, без договора на отпуск и потребление тепловой энергии нескольких домов. Сейчас было проведено отключение с видимым разрывом, то есть мы отрезали трубопровод, подающий водоводы и обратные водоводы, – сообщил начальник сектора Запад ТОО «АЛТС» Нурлан Маглумбеков.

- Бездоговорное потребление регулируется административным кодексом, а именно статьей 144, которая предусматривает штраф для физических лиц, когда идет потребление тепловой энергии без соответствующих документов. Учитывая, что в данном случае идет бездоговорное подключение, со стороны АЛТС будут приняты меры, мы будем писать обращения в акимат города и в прокуратуру для принятия каких-либо решений и выявления виновных лиц, чтобы было принято процессуальное решение, – подчеркнула пресс-секретарь ТОО «АЛТС» Наталья Инкина.

За незаконное подключение к городским коммуникациям хозяева домов будут оштрафованы почти на 114 тысяч тенге каждый. Это пока только выявленные факты в ходе плановых рейдов. Тепловики продолжают обходить не только частный сектор города, в настоящее время они усилили контроль и обещают, что во время предстоящего спортивного события аварийные бригады будут нести дежурство круглосуточно.

- Согласно утвержденного комплексного плана обслуживания инженерных сетей объектов Универсиады, Алматинские тепловые сети готовы осуществлять круглосуточный контроль над бесперебойной подачей тепловой энергии, – сказал и.о. главного инженера ТОО «АЛТС» Дмитрий Кирдяйкин.

За объектами Универсиады будут следить 5 аварийно-ремонтных бригад с привлечением специальной техники. По словам коммунальщиков, такая сосредоточенность на спортивных объектах не оставит без внимания остальных жителей города.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи