Опубликовано: 70

В Алматы расширят список пострадавших бизнесменов, которые получат помощь

В Алматы расширят список пострадавших бизнесменов, которые получат помощь

На встрече Ерболат Досаев обсудил с бизнесом вопросы ускорения выплат и компенсации по возмещению ущерба.

Аким Алматы Ерболат Досаев встретился с предпринимателями и представителями бизнеса, пострадавшего во время трагических январских событий, передает BaigeNews.kz.

На встрече глава города обсудил с бизнесом вопросы ускорения выплат и компенсации по возмещению ущерба.

Ранее региональная комиссия выявила недоработки в механизме по возмещению ущерба и внесла свои конкретные предложения.

Предложения акимата первого февраля оперативно согласованы с Министерством национальной экономики РК и одобрены на уровне правительственной комиссии.

Второго февраля будут внесены соответствующие изменения и дополнения в Правила возмещения ущерба. Основные улучшения касаются имущественного вреда по товарно-материальным ценностям.

Теперь предусмотрен механизм возмещения ущерба также по поврежденному недвижимому, движимому имуществу, утраченному и не подлежащему восстановлению оборудованию по упрощенному механизму с предельной суммой выплат до пяти миллионов тенге. Это позволит значительно расширить охват пострадавших субъектов бизнеса и ускорить выплату компенсации.

Также наряду со средствами из государственного бюджета теперь предусматриваются выплаты из частных средств фондов. Работа по совершенствованию процесса по выплате компенсации продолжается.

Напомним, что пострадавших предпринимателей также освободят от оплаты коммунальных расходов на три месяца, арендаторов коммунальной собственности города — от арендной платы на шесть месяцев.

Дополнительно по городской программе "Almaty Business-2025″ бизнесменам предоставят льготный займ на пополнение оборотных средств до 10 миллионов тенге под 2% годовых на 12 месяцев под залог либо частичную гарантию СПК "Алматы".

В ТОО "Алматы финанс" и ТОО "МФО Алматы" пострадавшим предпринимателям предоставят отсрочку по погашению основного долга, отменят штрафы и пени на срок до 180 дней.

Напомним, по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева правительственной комиссией по вопросам ликвидации последствий, причиненных в результате беспорядков, утвержден механизм возмещения имущественного вреда, причиненного субъектам малого и среднего предпринимательства.

Заявление о возмещении ущерба подается через платформу "InfoKazakhstan.kz" с помощью ЭЦП с приложением необходимых документов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи