Опубликовано: 840

В Алматы проспект Алтынсарина станет пешеходным

В Алматы проспект Алтынсарина станет пешеходным Фото - Крыша

Проспект Алтынсарина в Алматы станет пешеходным по аналогии с улицей Панфилова.

По словам руководителя службы городского планирования и координации территориального развития по Ауэзовскому району Бауыржана Дуйсебека, в 2019 году разработают концепцию благоустройства проспекта Алтынсарина, передает Krisha.kz.

- Прогулочная зона пройдет, начиная от пересечения улицы Сулейменова и улицы Пятницкого и заканчивая Family-парком. Мы хотим соединить таким образом микрорайон Таугуль с парком. В этом году разработаем концепцию рекомендательного характера. Если бюджет позволит, в следующем проведём тендер по подготовке проектно-сметной документации. Если далее все будет нормально, отправим на реализацию, - рассказал архитектор.

По его словам, идея благоустройства возникла в связи с минимальным количеством парков и скверов в микрорайонах. На весь район для отдыха жителей есть только Family-парк.

- Прогулочная зона будет расположена на западной стороне проспекта Алтынсарина. Она будет включать и объекты инфраструктуры: точки питания, туалеты. Сейчас мы проверяем возможность подключения к инженерным сетям. Дорожное полотно не будем трогать вообще. Пилотный проект прогулочной зоны в этом году хотим запустить на улице Шалова, около ТД "Керемет", которая расположена параллельно улице Сулейменова, - добавил Дуйсебек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи