Опубликовано: 1800

В Алматы прошло мероприятие по возрождению памятника Сакской культуры

В Алматы прошло мероприятие по возрождению памятника Сакской культуры

Акимат города Алматы планирует музеефикацию комплекса.

В археологическом парке «Алматинские Сакские Курганы» состоялось культурно-познавательное мероприятие для поднятия уровня вовлеченности Алматинцев и гостей города в историю Сакской цивилизации.

Посетителей приветствовал руководитель управления туризма и внешних связей г. Алматы Ерлан Жайлаубай, назвав парк исторической жемчужиной города.

- Сегодняшнее мероприятие - это новый старт для парка с точки зрения туризма и популяризации наших сакральных мест. В дальнейшем, мы планируем музеефикацию курганного комплекса, часть работ будет завершена уже в 2018 году, - сказал Е. Жайлаубай.

В рамках программы, посетители приняли участие в специальной экскурсии по территории парка с известным казахстанским археологом Русланом Шербаевым. Кроме того, посетители получили уроки по стрельбе из лука, поучаствовали в массовом субботнике по облагораживанию территории, отведали традиционный плов и коже приготовленные на месте, посмотрели выставку ремесленников и реконструкцию знаменитой археологической находки «Сарматская Жрица».

Мероприятие стало первым шагом в реализации комплекса мер разрабатываемых в Туристском Информационном Центре г. Алматы для развития и продвижения Археологического Парка «Алматинские Сакские Курганы», а также реализации программы «Туган жер».

- В Казахстане много исторических памятников, которым уделяется мало внимания. Алматинские Сакские курганы имеют большой туристический потенциал, и это нужно развивать. Поэтому мы начали с народного субботника, а в дальнейшем планируем более масштабные проекты, как для инфраструктурного развития, так и для привлечения большего внимания к парку, - отметила директор Туристского информационного центра Асель Нуркебаева.

Мероприятие состоялось при поддержке Управления туризма и внешних связей г.Алматы, Управления культуры и архивов акимата г.Алматы, акимата Алатауского района и Международного общественного фонда «Наследие кочевой цивилизации».

Об Археологическом парке «Алматинские Сакские Курганы»

Парк представляет собой курганный некрополь эпохи ранних кочевников (VIII-III вв. до н.э.). На территории протяженностью в 3 км располагаются 47 Сакских курганов, самый большой из которых достигает высоты в 14м. и диаметра 100м. Некрополь предположительно служил местом захоронения царей и знати Саков-Тигрохауда. С 2007 г. на территории ведется строительство музея под открытым небом.

О Туристском Информационном Центре (ТИЦ)

Туристский Информационный Центр г. Алматы был образован в 2017 г. в целях развития туристического потенциала и продвижения города на Казахстанском и зарубежных рынках как привлекательного туристического направления.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи