В археологическом парке «Алматинские Сакские Курганы» состоялось культурно-познавательное мероприятие для поднятия уровня вовлеченности Алматинцев и гостей города в историю Сакской цивилизации.
Посетителей приветствовал руководитель управления туризма и внешних связей г. Алматы Ерлан Жайлаубай, назвав парк исторической жемчужиной города.
— Сегодняшнее мероприятие — это новый старт для парка с точки зрения туризма и популяризации наших сакральных мест. В дальнейшем, мы планируем музеефикацию курганного комплекса, часть работ будет завершена уже в 2018 году, — сказал Е. Жайлаубай.
В рамках программы, посетители приняли участие в специальной экскурсии по территории парка с известным казахстанским археологом Русланом Шербаевым. Кроме того, посетители получили уроки по стрельбе из лука, поучаствовали в массовом субботнике по облагораживанию территории, отведали традиционный плов и коже приготовленные на месте, посмотрели выставку ремесленников и реконструкцию знаменитой археологической находки «Сарматская Жрица».
Мероприятие стало первым шагом в реализации комплекса мер разрабатываемых в Туристском Информационном Центре г. Алматы для развития и продвижения Археологического Парка «Алматинские Сакские Курганы», а также реализации программы «Туган жер».
— В Казахстане много исторических памятников, которым уделяется мало внимания. Алматинские Сакские курганы имеют большой туристический потенциал, и это нужно развивать. Поэтому мы начали с народного субботника, а в дальнейшем планируем более масштабные проекты, как для инфраструктурного развития, так и для привлечения большего внимания к парку, — отметила директор Туристского информационного центра Асель Нуркебаева.
Мероприятие состоялось при поддержке Управления туризма и внешних связей г.Алматы, Управления культуры и архивов акимата г.Алматы, акимата Алатауского района и Международного общественного фонда «Наследие кочевой цивилизации».
Об Археологическом парке «Алматинские Сакские Курганы»
Парк представляет собой курганный некрополь эпохи ранних кочевников (VIII-III вв. до н.э.). На территории протяженностью в 3 км располагаются 47 Сакских курганов, самый большой из которых достигает высоты в 14м. и диаметра 100м. Некрополь предположительно служил местом захоронения царей и знати Саков-Тигрохауда. С 2007 г. на территории ведется строительство музея под открытым небом.
О Туристском Информационном Центре (ТИЦ)
Туристский Информационный Центр г. Алматы был образован в 2017 г. в целях развития туристического потенциала и продвижения города на Казахстанском и зарубежных рынках как привлекательного туристического направления.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана
