Опубликовано: 810

В Алматы прошла масштабная деловая встреча между Китаем и Казахстаном

В Алматы прошла масштабная деловая встреча между Китаем и Казахстаном

Встреча прошла в рамках казахстанско-китайского Форума по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству «Экономическая полоса Шелкого пути».

Как сообщили организаторы эта встреча стала самой массовой деловой встречей, проводимой в Центральной Азии. Среди участников числятся машиностроительные компании, текстильные компании, сельскохозяйственные компании, предприятия химической промышленности и т.д.

«Уже 12 лет проводится выставка китайских товаров в Казахстане. В этом году увеличилось количество участников различных провинций, проводится множество мероприятий и презентаций, а также проводится встречи в формате B2B. Это отражает новый уровень казахстанско-китайских отношений, а также движение к достижению стратегических целей двух стран. В последние два года наше сотрудничество было очень плодотворным. Китайские предприятия задействованы в таких проектах как строительство китайско-казахстанского нефтепровода, строительства автодороги «Западная Европа-Западный Китай». Эти проекты положительно скажутся на экономическом развитии Казахстана», - заявил заместитель начальника Управления по развитию внешней торговли при Министерстве коммерции КНР У Тундао. 

«В декабре прошлого года и в марте этого года премьер министры Китая и Казахстана встречались что содействует укреплению сотрудничества между странами. В настоящее время стоимость подписанных во время этих встреч достигает около 25 миллиардов долларов. Для увеличения товарооборота между странами до 40 миллиардов долларов, предприятия обеих стран должны сделать весомый вклад», - добавил он.  

Данная встреча стала уникальной возможностью для казахстанских предпринимателей найти поставщиков и покупателей из Китая не выезжая из страны. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи