Опубликовано: 1200

В Алматы прошел новогодний благотворительный спектакль

В Алматы прошел новогодний благотворительный спектакль Фото - Фонд Первого Президент РК

В Алматы с аншлагом прошел детский благотворительный праздник от Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

Всемирно известные танцоры из России выступили на сцене Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая, передает Caravan.kz  со ссылкой на Фонд Первого Президента РК.

Волшебный спектакль на музыку великого композитора П. И. Чайковского «Щелкунчик» смотрели воспитанники детских домов, коррекционных школ-интернатов и дети из многодетных семей. Звезды балета показали маленьким зрителям настоящую новогоднюю сказку. Одно из самых зрелищныхпредставлений для ребят организовал Фонд Первого Президента РК – Елбасы.

В преддверии долгожданного праздника Фонд Первого Президента РК – Елбасы подарил юным зрителям по-настоящему уникальный спектакль. Почти 780 воспитанников детских домов, сироты, учащиеся коррекционных школ-интернатов и ребята из многодетных семей окунулись в атмосферу чудес и волшебства.

В одном из самых крупных в Алматы новогодних благотворительных праздников для детей выступили: ведущая солистка Большого театра России — Мария Семеняченко и премьер Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко — Дмитрий Соболевский.

Известные артисты балета представили сказочный спектакль на музыку великого композитора П. И. Чайковского «Щелкунчик». К новогоднему празднику в театре подготовили специальную программу. Встреча с уже знакомыми и одновременно совершенно новыми героями помогла погрузиться ребятам в мир волшебства. В Фонде Н. Назарбаева отметили, создать ощущение праздника для детей перед Новым годом особенно важно.

Для многих детей это первый в их жизни балет, да и вообще первый поход в театр. Организовав спектакль в качестве подарка детям за отличную учебу и примерное поведение, Фонд Первого Президента РК решает и другие задачи. Это расширение кругозора юных зрителей, духовно-нравственное воспитание казахстанской молодежи и, конечно же, приобщение детей к высокой
культуре
, — добавила старший координатор проектов Фонда Гульнара Ершиманова.

Благотворительный праздник, ставший уже традиционным, в этом году собрал детей из 30 учебных организаций. Как правило, это отличники учебы, активисты и талантливые ребята. Главная цель такого спектакля — пробудить у молодого поколения интерес к классической музыке, приобщить к высокому искусству и призвать к самообразованию.

Стоит отметить, в этом году звезды балета, гастролирующие по всему миру, впервые приехали в Казахстан. Уникальных артистов нашего времени сотрудники Фонда Первого Президента РК – Елбасы специально пригласили для благотворительного праздника.

Юные зрители два часа наслаждались выступлением артистов и солистов театра. А взамен подарили детские улыбки, праздничное настроение. После представления всех ребятишек еще раз поздравили с Новым годом и каждому подарили сладкие подарки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи