Всемирно известные танцоры из России выступили на сцене Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая, передает Caravan.kz со ссылкой на Фонд Первого Президента РК.
Волшебный спектакль на музыку великого композитора П. И. Чайковского «Щелкунчик» смотрели воспитанники детских домов, коррекционных школ-интернатов и дети из многодетных семей. Звезды балета показали маленьким зрителям настоящую новогоднюю сказку. Одно из самых зрелищныхпредставлений для ребят организовал Фонд Первого Президента РК – Елбасы.
В преддверии долгожданного праздника Фонд Первого Президента РК – Елбасы подарил юным зрителям по-настоящему уникальный спектакль. Почти 780 воспитанников детских домов, сироты, учащиеся коррекционных школ-интернатов и ребята из многодетных семей окунулись в атмосферу чудес и волшебства.
В одном из самых крупных в Алматы новогодних благотворительных праздников для детей выступили: ведущая солистка Большого театра России — Мария Семеняченко и премьер Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко — Дмитрий Соболевский.
Известные артисты балета представили сказочный спектакль на музыку великого композитора П. И. Чайковского «Щелкунчик». К новогоднему празднику в театре подготовили специальную программу. Встреча с уже знакомыми и одновременно совершенно новыми героями помогла погрузиться ребятам в мир волшебства. В Фонде Н. Назарбаева отметили, создать ощущение праздника для детей перед Новым годом особенно важно.
— Для многих детей это первый в их жизни балет, да и вообще первый поход в театр. Организовав спектакль в качестве подарка детям за отличную учебу и примерное поведение, Фонд Первого Президента РК решает и другие задачи. Это расширение кругозора юных зрителей, духовно-нравственное воспитание казахстанской молодежи и, конечно же, приобщение детей к высокой
культуре, — добавила старший координатор проектов Фонда Гульнара Ершиманова.
Благотворительный праздник, ставший уже традиционным, в этом году собрал детей из 30 учебных организаций. Как правило, это отличники учебы, активисты и талантливые ребята. Главная цель такого спектакля — пробудить у молодого поколения интерес к классической музыке, приобщить к высокому искусству и призвать к самообразованию.
Стоит отметить, в этом году звезды балета, гастролирующие по всему миру, впервые приехали в Казахстан. Уникальных артистов нашего времени сотрудники Фонда Первого Президента РК – Елбасы специально пригласили для благотворительного праздника.
Юные зрители два часа наслаждались выступлением артистов и солистов театра. А взамен подарили детские улыбки, праздничное настроение. После представления всех ребятишек еще раз поздравили с Новым годом и каждому подарили сладкие подарки.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине
