Опубликовано: 2100

В Алматы прошел инвестиционный Форум "AlmatyInvest 2014"

В Алматы прошел инвестиционный Форум "AlmatyInvest 2014"

17 октября состоялся второй Алматинский инвестиционный форум. На форуме приняли участие люди из разных концов света, это люди с опытом управления большими агломерациями, политики, общественные деятели и бизнесмены. 

Среди них оказались: легенда Уолл-стрит, гуру инвестиционного мира, один из самых влиятельных международных инвесторов, миллиардер Джим Роджерс, который дал исчерпывающие ответы на вопросы участников, бывший мэр столицы Колумбии - Боготы Энрике Пеньялоса, бывший премьер-министр Французской Республики, и самый молодой в истории страны мэр коммуны Сабле-сюр-Сарт Франсуа Фийон, государственный секретарь Франции по внешней торговле, развитию туризма и делам французов за рубежом Матиас Фекл, а также участие в Форуме приняли Премьер-Министра РК Карим Масимов(онлайн-трансляция), первый заместитель Премьер-Министра Сагинтаев Бакытжан, аким города Алматы Ахметжан Есимов и другие делегаты, передает Караван.kz

Открыл инвестиционный Форум в Алматы Даниил Бабич, ведущий на телеканале "РБК"(Россия). 

В рамках второго Алматинского инвестиционного форума состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве на 2015 год между акиматом города Алматы и АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». Документ подписали аким Алматы Ахметжан Есимов и Председатель Правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев. 

Меморандум был заключен с целью обеспечения эффективной реализации индустриально-инновационных и инфраструктурных проектов, поддержки малого и среднего бизнеса, строительства жилья, в том числе по Программе развития регионов до 2020 года.

Согласно заключенному Меморандуму, НУХ «Байтерек» намерен инвестировать 10 млрд. тенге  в проект по сносу аварийно-ветхих жилых домов со строительством нового жилья в рамках Программы сноса аварийно-ветхого жилья. Кроме того, холдинг будет проводить в Алматы разъяснительную работу об имеющихся у дочерних организаций инструментах поддержки малого и среднего бизнеса, обеспечивать сотрудничество дочерних организаций в реализации инвестиционных проектов в мегаполисе. 

Кроме того, акимат Алматы и АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»» подписали Меморандум о сотрудничестве. Документ подписали заместитель акима города Ербол Шорманов и председатель правления Фонда Ляззат Ибрагимова.

В рамках реализации Меморандума акимат и Фонд «Даму» намерены поддерживать региональное финансирование субъектов частного предпринимательства в сфере торговли и оказания услуг. При этом каждая из сторон рассматривает возможность предоставления финансирования в сумме до 2 млрд. тенге.

- Наш город, как и вся наша страна, является хорошей площадкой. И не секрет, что инвестиции и экономика - это не только привлечение денег, технологий, создание новых рабочих мест, но и главный индикатор доверия к прогнозируемому социально-экономическому развитию. В Алматы доля и сфера услуг составляет 33 %. Между акиматом Алматы и Фондом "Даму" было подписано соглашение, в котором решили пропорционально выделить средства по 2 млрд. тенге. Это все для того, чтобы оказать поддержку именно этой сфере. Все организовано на тех условиях, что все социальные продукты питания и продовольствие сохранят свои цены, - прокомментировал аким города Алматы Ахметжан Есимов.

В рамках «Алматы Инвест 2014» также прошла выставка инвестиционных проектов, а почетный гость Джим Роджерс подарил несколько экземпляров своей последней книги с личным автографом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи