В Алматы прошел "Фестиваль внедорожного автоспорта" (ФОТО) - Караван
  • $ 494.75
  • 586.77
+9 °C
Алматы
2026 Год
10 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы прошел "Фестиваль внедорожного автоспорта" (ФОТО)

В Алматы прошел "Фестиваль внедорожного автоспорта" (ФОТО)

16 декабря 2013 года в верхней части озера Сайран, ФАМС РК при поддержке Акимата г.Алматы и Акимата Ауэзовского района г. Алматы, совместно с клубом «OFF ROAD Kazakhstan» проводили «ФЕСТИВАЛЬ ВНЕДОРОЖНОГО АВТОСПОРТА, посвященный Дню Независимости Республики Казахстан».

  • 19 Декабря 2013
  • 1596
Фото - Caravan.kz

Ранее эта гонка, которая уже традиционно проходит в Алматы по дну озера Сайран, носила название “Кубок Маслова”, в честь первого президента Федерации Автомотоспорта Казахстана и всегда проводится на День Независимости Республики Казахстан. Так же кубок Маслова проводился и в синхронных гонках. В дисциплине оффроад почему-то теперь он официально называется фестивалем внедорожного автоспорта, хотя все-таки сам кубок Маслова остался.

Соревнования эти проводятся каждый год 16 декабря и 2013 год не стал исключением. В этот дождливый день Сайран собрал огромное количество зрителей и болельщиков. Сложилось чувство, что на гонку приехало половина города. Погода по видимому людей не испугала. Участников тоже было не мало, были и гости из Кыргызстана. Из-за того, что всю ночь лил дождь смесь воды, песка и глины  стали большим испытанием как для авто так и для пилотов. После нескольких кругов по трассе стало невозможно ездить, машины застревали  одна за одной, создавая заторы из тонущих в грязи мини тракторчиков.

Гонка была достаточно зрелищной и захватывающей так как после каждого заезда большая половина машин не могла выбраться из грязи самостоятельно, на помощь приходили специально подготовленные эвакуаторы.

Заезд в каждой категории длился в течении часа, затем шел подсчет кругов и выявлялся победитель.
В этом году самое подходящее название для гонки — Грязевые ванны.

Зачет гонки проводился в категориях “Спорт” (модифицированные и специально подготовленные полноприводные автомобили с каркасами безопасности), “Туризм” (стандартные и модифицированные полноприводные автомобили без каркасов безопасности) и “Абсолют” (любые полноприводные автомобили категории «В»).

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В предгорье Алматы сносят трехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане и Актобе школьников второй смены перевели на онлайн-обучение

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Проект нового Основного закона страны вобрал в себя все основные принципы и ценности - Токаев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы