В Алматы проходит третий бизнес-форум стран-членов ЦАС - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
1 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы проходит третий бизнес-форум стран-членов ЦАС

В Алматы проходит третий бизнес-форум стран-членов ЦАС

В Алматы проходит третий бизнес-форум стран-членов Организации Центрально-азиатское сотрудничество (ЦАС). В нем принимает участие представители правительства, государственных органов, бизнес-сообщества, банковского и энергетического секторов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 6 Мая 2004
  • 561
Фото - Caravan.kz

Форум открыл председательствующий на встрече вице-премьер правительства РК Ахметжан Есимов, зачитавший приветствие президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Глава государства пожелал участникам встречи успешной работы и налаживания прямых деловых контактов, что послужит укреплению торгово-экономических отношений четырех стран. В ходе открытия форума главы делегаций также представили доклады об экономическом развитии своих стран.
Вице-премьер правительства Кыргызстана Джоомарт Оторбаев в ходе выступления отметил, что налаживание регионального сотрудничества в области безопасности, военной и культурно-гуманитарной сферах “невозможно без эффективного развития экономических связей”. Серьезное региональное экономическое сотрудничество, в свою очередь, возможно лишь при устойчивом экономическом развитии каждого из государств Центральной Азии, — считает вице-премьер.
Говоря об экономических связях Кыргызстана с соседними республиками, Д. Оторбаев подчеркнул, что приоритетным является партнерство республики с Казахстаном. Отношения двух стран в сфере экономики “являются фундаментальными”, — уверен вице-премьер. Он заметил, что “яркий пример развития Казахстана в экономической области является очень вдохновляющим” для Кыргызстана. Д. Оторбаев также сообщил, что в настоящее время значительно увеличивается объем прямых инвестиций из Казахстана в Кыргызстан. В прошлом году рост превысил 100%. “Мы создаем максимально благоприятные условия для инвестиций из всех стран мира, особенно из стран ближнего зарубежья”, — сказал вице-премьер, добавив, что его страна готова “максимально открыть свои двери для прямых инвестиций казахстанских предпринимателей”.
По информации вице-премьера правительства Казахстана А. Есимова, в 2003 году отмечался рост объемов товарооборота со странами ЦАС. По его данным, товарооборот с Кыргызстаном увеличился на 47% и составил $205 млн., товарооборот с Таджикистаном вырос на 69% и достиг $83 млн., с Узбекистаном — $219 млн., увеличившись на 16%.
В товарообороте Казахстана доля стран ЦАС в 2003 году составила 2%, в Таджикистане этот показатель равен 20%, в Узбекистане — 10%.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта