... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Алматы пройдёт Кубок Азии по стендовой стрельбе

31.10.2023

И это не первое соревнование международного уровня по данному виду спорта в нашей стране.

Алматы получил право провести Кубок Азии по стендовой стрельбе в конце сентября 2024 года, передает Сaravan.kz.

В Казахстане неоднократно проводится Чемпионат Азии по стендовой стрельбе, в 2023 году был проведен рейтинговый Кубок Мира в котором приняли участие более 500 спортсменов из 42 стран мира.

Кубок Азии по стендовой стрельбе в Казахстане пройдет с 20 по 30 сентября 2024 года в Алматы.

Генеральный секретарь Казахстанской Федерации спортивной стрельбы Олег Почивалов отмечает, что Казахстан пользуется большим уважением в мире стрелкового спорта благодаря результатам, которые показывают спортсмены на международных соревнованиях. На Азиатских играх в Ханчжоу казахстанская команда по пулевой и стендовой стрельбе выиграла 10 медалей, кроме того, Ислам Сатпаев уже имеет лицензию для участия в летних Олимпийских играх-2024 в Париже.

Если говорить предметно, то сам по себе стрелковый вид спорта наряду с гольфом и большим теннисом входит в число дорогих видов спорта. В среднем стоимость одного спортивного ружья от 1 млн тенге, стрелковая жилетка от 100 тыс. тенге, стрелковые очки 250 тыс. тенге, патроны от 150 тыс. тенге. В момент сборов для одного стрелка и 1 тренировки в день нужно от 50 тыс. тенге.

Стрелковый спорт является третьим после плавания и легкой атлетике по разыгрываемым медалям. Известно, что стрельбой никогда не поздно начинать заниматься.

Есть немало примеров, когда спортсмены в возрасте 60 лет становились призерами Олимпийских игр и чемпионами мира. Тем не менее, в казахстанской Федерации взяли курс на омоложение состава.

«Детишек набираем с 12 лет, но все зависит от индивидуальных особенностей организма (реакция, объём, индивидуальные особенности). Задача тренеров - провести массовый набор и на уровне спец классов найти тот самый алмаз, который после огранки станет бриллиантом на долгие годы», - сказал Почивалов.

На сегодняшний день стрелковые виды спорта развиваются в 12 регионах Казахстана: городах Астана, Шымкент, Алматы, Павлодар, Караганда, Рудный, Уральск, Тараз, Атырау, Алматинской и в Кызылординской области. Также недавно  открылись детско-юношеские спортивные школы и специализированные классы для юного поколения по стендовой и пулевой стрельбе в городах Шымкент, Алматы, Астана.

Напомним, что сегодня  астанинский «Барыс» проведет выездной матч в Магнитогорске с  «Металлургом», трансляция игры доступна по ссылке.


Автор: Ульяна Бакулина

Иллюстрации: Пресс-служба Казахстанской федерации спортивной стрельбы