Опубликовано: 1600

В Алматы пройдет Открытый урок "Школы НАСТАВНИКОВ"

В Алматы пройдет Открытый урок "Школы НАСТАВНИКОВ"

Гражданский форум "Ребенок должен жить в семье" приглашает на Открытый урок «Школы НАСТАВНИКОВ» (проект «Наставничество для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Что нужно любому ребенку, чтобы быть счастливым? Конечно семья, где он любим, окружен заботой и вниманием! Но как дать почувствовать себя счастливым, нужным, особенным ребенку, который остался без семьи? И пока ему найдется (и если найдется)  новая семья,  могут пройти годы…

Проводя их в одиночестве , среди таких же удрученных своим состоянием, живущих по расписанию детского учреждения , он никогда так и не почувствует , что он - важен, и  однажды его внутренний мир изменится навсегда! И он вырастет человеком, который не верит, не любит, не может, не стремится…

Наши организации – Общественное движение  «Ребенок должен жить в семье» и Благотворительный фонд «Дара» уже несколько лет работают над тем, чтобы в нашем государстве навсегда изменилась система заботы за детьми, оставшимися без попечения родителей, но это процесс долгий и сложный и требует, в том числе , изменения законодательства;  а время идет, и для тысяч детей в детских домах каждый такой день непоправимо и отрицательно  влияет на них и  их будущее…
Нельзя ждать ни дня , если есть хоть какой-то выход и он может помочь нашим детям уже сегодня!
Представляем вниманию прессы, потенциальных  спонсоров и главное – миллионам неравнодушных казахстанцев, готовым протянуть руку помощи  деткам, оказавшимся в трудной ситуации, наш проект  - «НАСТАВНИКИ»!

ЗАЧЕМ?

Анализ, статистические исследования  и анкетирование показали, что как только у воспитанника детского дома появляется человек, готовый стать ему  другом,  его особенным – индивидуальным взрослым  советником, куратором НАСТАВНИКОМ, который регулярно общается с ним и уделяет ему внимание , хотя бы 2-3 часа в неделю (всего!)   он начинает меняться! Уже через несколько недель, психологи отмечают в поведении ребенка большую открытость и более активные проявления индивидуальности. Через несколько месяцев  - ребенок улучшает многие свои показатели , в том числе в школе и кружках и тд… он начинает понимать самое себя, свою индивидуальность, не бояться мира, который ждет его за стенами Детского Дома и значит не бояться будущего …

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Суть  проекта заключается в том, что любой совершеннолетний гражданин Казахстана, может стать  волонтером-наставником для детей ( старше 10 лет) из детских домов. Для эффективной работы проекта нами была создана школа Наставников , где они проходят обучение и получают необходимую помощь у специалистов – психологов.
На сегодняшний день , мы успешно сотрудничаем с тремя детскими домами в Алматы и недавно запустили проект в Астане.

Мы гордимся тем , что уже 30 детей нашли себе постоянных личных наставников, а еще более 30 взрослых заканчивают 6 июня обучение в школе и тоже получат «Сертификаты Наставников».

Это значит, что с каждым днем у нас в стране все больше и больше детей, которые уже не чувствуют себя одинокими и никому не нужными.  У них появляется “свой” персональный взрослый друг и наставник. Кроме того, некоторые из наших Наставников пошли дальше, и забрали своих подопечных в семьи насовсем. Это большая и важная победа не только нашей группы. В эту работу уже вовлечены и гос. структуры: Министерство образования, Комитет по охране прав детей, акиматы  и тд.

6 июня, важный и знаменательный, для проекта, день. В этот день мы хотим представить республиканским СМИ и всему Казахстану проект и его участников, привлечь к проекту внимание общественности и обратиться к многомиллионной аудитории нашей страны с приглашением вступать в ряды «Наставников» .

13:00 – 14:00 – Конференц-зал учебного центра. Вручение сертификатов с участием прессы;
14: 00 – 15:00 – Улица. Площадка перед банком.  – Презентация проекта Наставники и представление уже сложившихся пар «Наставник – подопечный». Поздравление, фотографирование. Запуск детьми специальных Шаров желаний.

Место проведения Открытый урок проекта «НАСТАВНИКИ»: 1 этаж, конференц-зал Учебного Центра «Сбербанк». Офис «Сбербанка» находится по ул. Западный Желтоксан, 191. Напротив БЦ «Нурлы Тау» (корпусов 3В) и рядом с ЖК «AfD Plaza». На здании большая зеленая вывеска «Сбербанк».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи