Опубликовано: 510

В Алматы пройдет масштабная полицейская отработка

В Алматы пройдет масштабная полицейская отработка Фото - ДП Алматы

Стражи порядка будут выявлять квартиры, чьи хозяева сдают жилье без регистрации в налоговых органах, нарушителей миграционного законодательства, гуляющих без присмотра несовершеннолетних и другие не менее важные факты.

Завтра, 15 сентября в мегаполисе стартует общереспубликанское оперативно-профилактическое мероприятие "Участок", сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Алматы.

В целом данная отработка организована в целях достижения повышения имиджа и авторитета органов внутренних дел среди населения, установления тесных доверительных отношений с гражданами, а также предупреждения, выявления и пресечения любых противоправных проявлений, в том числе фактов терроризма и экстремизма.

На протяжении трех месяцев, по 15 декабря включительно, полицейскими на территории мегаполиса будет проводиться поквартирный и подворный обход административных участков, с занесением сведений в электронный журнал учета проживающих лиц. В отработке задействованы силы местной полицейской службы, миграционной, криминальной, патрульной полиции и других оперативных служб.

Также будут проведены подворные обходы, сходы с населением в жилом секторе, с разъяснением норм о соблюдении правил пожарной безопасности. Отдельная проверка коснется лиц, состоящих на профилактическом и списочном учете ОВД по месту жительства. В это же время проверят индивидуальных владельцев гражданского оружия, рынки, торговые дома и иные места торговли. Жителей и гостей города просим отнестись с пониманием к проведению оперативно-профилактического мероприятия и призываем оказывать максимальное содействие сотрудникам органов внутренних дел. Обо всех подозрительных лицах, необходимо незамедлительно сообщать на пульт "102", - сообщил начальник Департамента полиции города Алматы генерал-майор полиции Серик Кудебаев.

По итогам минувшей отработки "Участок", прошедший проведен обход 370 тысяч 447 жилых помещений, из них: 245 тысяч 944 квартир многоэтажных домов и 111 тысяч 202 частных домов, также проверено 13 тысяч 301 дачных массивов.

- Выявлено 2 тысячи 814 квартир, сдающихся в наем без регистрации в налоговых органах. Сведения направлены в налоговые Управления районов и введены в интегрированную базу данных "Квартира" и "Съемщик". Выявлено 2 тысячи 549 фактов нарушений миграционного законодательства. Выдворены и сокращены сроки пребывания на территории Республики Казахстана 162 иностранным гражданам. Для установления личности в приемник распределитель водворено 620 иностранных граждан и 98 помещены в Центр адаптации несовершеннолетних.

За время проведения ОПМ к административной ответственности привлечено 22 тысячи. За проживание без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность, к административной ответственности привлечено 3 тысячи 097 граждан Республики Казахстан.

Проверено 4 тысячи 262 лица, состоящих на профилактическом учете ОВД, а также 26 тысяч 212 владельцев огнестрельного оружия, в результате за нарушение правил хранения изъято 361 единица оружия, - резюмировал Серик Кудебаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи