Опубликовано: 350

В Алматы продолжат бесплатную кастрацию и стерилизацию бродячих животных

В Алматы продолжат бесплатную кастрацию и стерилизацию бродячих животных Фото - Zakon.kz

8 тысяч собак и кошек попадут в программу бесплатной стерилизации и кастрации.

Контроль численности бродячих собак и кошек на улицах не может быть эффективным, если применяется только метод отлова. В Алматы пару лет назад начали применять комплексный подход, передает Zakon.kz.

24 июня 2016 года было опубликовано коллективное обращение волонтеров председателю Общественного совета Алматы по вопросу жестокого обращения с животными в изоляторе, в октябре создана рабочая группа "Проект Добрый город". После встреч с ответственными госслужащими, в марте 2017 года рабочей группой разработан и направлен в тогда еще управление сельского хозяйства ряд документов, касающийся гуманного регулирования численности, рекомендации по гуманизации изолятора отлова (во всех процессах), рекомендации по изменениюзаконодательных и нормативных актов, проект Закона о животных, пример реорганизации изолятора в странах СНГ. В апреле прокуратура выявила ряд нарушений по отлову и содержанию бродячих животных Алматы.

16 июня 2017 года презентован проект Программы акиму Алматы. По поручению акима Алматы рабочей группой совместно с Общественным советом и тогда еще управлением сельского хозяйства создан проект Дорожная карта благополучия животных на 2017-2020 годы.

Госорганы проводят огромную работу по реализации Дорожной карты в рамках проекта "Добрый город", активную поддержку оказывают зоозащитные организации.

Одна из задач документа - гуманное регулирование численности бездомных животных с целью снижения их популяции и гуманизации отлова.

С целью гуманного регулирования численности бездомных животных и снижения их популяции в 2017 году было принято решение о начале проведения государственной программы стерилизации и кастрации животных. В 2017 году на эти цели из городского бюджета были выделены 117 млн тенге, программа охватила 10 тысяч собак и кошек из расчета 70% собак и 30% кошек. Участвовало 4 ветклиники.

Отмечая положительные отзывы, программа была продлена. В 2018 году из городского бюджета выделено 117 млн тенге, процедуру прошли 11 500 собак и кошек. Участвовало 8 ветклиник.

За два предыдущих года бесплатные операции были проведены для 21 545 животных: 15085 собаки и 6460 кошек Алматы

- В этом году также будет продолжена данная программа, на данный момент мы планируем в этом году пока предварительно 8 тысяч собак и кошек по стерилизации и кастрации на ту же сумму в 117 млн тенге, выделяемую из бюджета. Сейчас определены 3 предприятия, которые будут обслуживать 4 района мегаполиса. Одна заявка находится на обжаловании, по трем районам будет дополнительно объявляться. Заявку подавали 10 компаний, - сообщил руководитель отдела ветеринарии управления предпринимательства и инвестиций Алматы Нурлан Ташимов на заседании Общественного совета Алматы.

Присутствующие на мероприятии члены рабочей группы при Общественном совете отметили, что о возможности сделать кастрацию и стерилизацию своему домашнему питомцу либо подобранному бродячему псу или коту знают единицы.

- Мы рекомендуем обеспечить максимальную информационную и медийную поддержку на городском уровне, обеспечить прозрачность и контроль – доступ членам группы к условиям тендерной заявки, к выборочному контролю итогов операций, к мониторингу качества работ клиник. А также интегрировать стерилизацию неплеменных животных обязательным пунктом Правил содержания животных. Источник появления бездомных животных очевиден. Они появляются из-за безответственности людей, живущих в городе. Наши совместные усилия, и бюджет, который выделяется, практически бесплодный, - сказала зоозащитник, представитель проекта "Добрый Город" Ирина Фурсова.

Относительно неэффективности мер по "воспитанию" у хозяев собак и кошек чувства ответственности с ней не согласился руководитель городской ветеринарной службы Серик Жаксабаев.

- Мы фиксируем рост числа животных, которых сдают самостоятельно к нам. До 5 животных алматинцы сдают в изолятор по причине укусов, старости и невозможности дальнейшего содержания в связи с переездом. Ранее владельцы выбрасывали на улицу, теперь культура жителей начинает повышаться, нам звонят, просят забрать, - сказал Жаксабаев.

К тому же, при наличии чипа собаки содержаться до тех пор, пока не найдут хозяев старых или новых. В поиске хозяев помогают волонтеры.

По статистике за 2018 год отловлено 16 715 бездомных животных, из изолятора временного содержания было возвращено хозяевам либо найдены новые хозяева 2675 собак и 149 кошек. Уничтожено в скотомогильнике 14 360 трупов собак и 73 трупа кошек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи