Опубликовано: 110

В Алматы продолжается первый фестиваль молодежных лидеров Центральной Азии

В Алматы продолжается первый фестиваль молодежных лидеров Центральной Азии

В Алматы 22 и 23 августа проходит I Центрально-Азиатский фестиваль молодёжи «Central Asia Youth Festival», организованный Фондом Первого Президента Республики Казахстана – Елбасы.

В течение двух дней участники дискутируют по вопросам профориентации после окончания вуза, альтернативного образования, развития IT-технологий, волонтёрства, миграции, массового спорта и полиэтничности, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК

Главная цель фестиваля – создание постоянной диалоговой площадки для молодых лидеров Центрально-Азиатского региона. На первом Central Asia Youth Festival собрались почти 400 молодых людей из семи стран.

— Впервые в Центральной Азии проходит молодежный фестиваль такого масштаба, призванный стать диалоговой площадкой для молодежи. Благодаря Фонду Первого Президента РК — Елбасы это мероприятие стало реальностью, — говорит Член Совета по молодёжной политике при Президенте РК Валихан Бахретдинов.

В рамках панельных сессий участники вместе с политическими и общественными деятелями, представителями научной и творческой интеллигенции, спортсменами и молодёжными активистами поднимают проблемы молодых людей в различных сферах.

— Для меня всегда большая честь проводить работу по вопросам молодежи не только потому, что этот год объявлен Годом Молодежи в Казахстане, но и потому, что эти мероприятия всегда проходят в энергичном темпе и оставляют оптимизм на будущее, — отмечает директор Представительства Фонда им. Конрада Аденауэра в Казахстане Томас Хельм. — Я принимал участие в подобных мероприятиях, когда сам был молодым, и они помогли мне встать на этот путь, который в конечном итоге привёл меня в Казахстан, где я уже работаю более 6 лет.

Фестиваль также носит образовательный характер. Приглашённые спикеры, а это молодые эксперты, достигшие высоких профессиональных и жизненных целей, вдохновляли участников своим опытом, кругозором и знаниями. Многие их них добились успеха, благодаря тому, что начинали свою осознанную жизнь с волонтёрства, тема которого особо обсуждалась на Central Asia Youth Festival.

О трёх главных принципах волонтёрства, как массового движения, рассказала представитель Национальной волонтёрской сети Казахстана Татьяна Миронюк. «Волонтёрство — это состояние души. Главное помнить, что это всегда добровольно, безвозмездно и на благо общества. Вот три главных принципа этой сферы. А ещё мой мини-совет: принимайте свои ошибки и идите вперёд. Не зацикливаясь на них. Это важно. Потому что молодёжь должна знать свое прошлое, чтобы не повторять ошибок в будущем и понимать своё настоящее».

Помимо панельных сессий, в программе фестиваля проходят мастер-классы, питчинг-сессии и проектная работа.

К слову, проектная работа – важная часть данного фестиваля. Она не только позволяет участникам продемонстрировать свои таланты, но и содействует объединению молодёжи, представляющей разные страны, обычаи и культуру. Таким образом, фестиваль выполняет ещё одну важную миссию международного уровня, а именно учит молодых людей консолидироваться и решать задачи регионального характера.

Так, для проектной работы участники Central Asia Youth Festival разбились на пять команд. Две команды занялись разработкой бизнес-проектов, а три – предложили идеи по решению социальных проблем в области инклюзии, молодёжи и экологии. За два дня участники познакомились друг с другом, сформировали команду для дальнейшего взаимодействия. Презентация проектов состоялась в ходе питчинг-сессии: от каждой команды выступили по одному спикеру. Победители определены методом закрытого голосования – с помощью бюллетеней участники отдали свои голоса за понравившийся проект.

Подведение итогов и церемония закрытия фестиваля состоится сегодня в 19:00 на горнолыжном курорте «Шымбулак». А победителей по итогам проектной работы Central Asia Youth Festival наградит заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы Игорь Рогов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи