Груз, доставленный спецбортом, передан акимату Алматы для распределения по медицинским и другим организациям, сообщает Tengrinews.kz.
12 тонн высококлассной защитной амуниции — масок, респираторов, защитных очков, многоразовых защитных костюмов Dupont, инфракрасных термометров — закуплено в Китае и доставлено в Казахстан для нужд тех, кто борется с COVID-19, — медицинских работников, полицейских, военных и сотрудников чрезвычайных служб города.
— Сложность операции заключалась в том, что большинство закупаемых средств индивидуальной защиты в период пандемии оказались в дефиците, непросто было организовать и саму доставку груза из Шанхая в Алматы. Мы благодарны МИД РК, посольству РК в КНР, посольству КНР в РК за неоценимую помощь, — отметили организаторы.
Состав груза: 320 тысяч масок, 6,4 тысячи респираторов, 7 тысяч пар защитных очков, 12,2 тысячи многоразовых защитных костюмов Dupont, 440 тысяч перчаток, 3,16 тысячи инфракрасных термометров. Медицинские изделия произведены на китайских и европейских предприятиях, имеют европейские сертификаты качества.
Покупку и доставку средств индивидуальной защиты осуществила группа казахстанских предпринимателей: Евгений Фельд, Аскар Алшинбаев, Есенгали Байменов, Нуржан Бекшенов, Раимбек Баталов.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу