Опубликовано: 5600

В Алматы приезжие все чаще стали угонять старые автомобили

В Алматы приезжие все чаще стали угонять старые автомобили Фото - Caravan.kz

Начальник Управления криминальной полиции ДП города Алматы рассказал об особенностях автоугонов в мегаполисе, а также о тех, кто совершает подобные преступления.    

В начале беседы с журналистом Caravan.kz начальник Управления криминальной полиции ДП города Алматы полковник Куатбек Науатов рассказал об одном из самых "свежих" угонов.

- 14 октября 2022 года в период времени с 00 до 2 часов ночи неизвестные злоумышленники в микрорайоне Шугыла похитили автомашину Mazda 626.

- Вы ее нашли?

- Да, в другом алматинском микрорайоне Мамыр-2 и, кроме того, задержали двух подозреваемых. 

 - Сколько всего угонов зарегистрировано в Алматы с начала текущего года?

- 57 краж транспортных средств.

- Хотя бы половину из них удалось отыскать и возвратить владельцам? 

- За девять месяцев 2022 года обнаружены и возвращены владельцам 53 автомобиля, причем 17 из них относятся к премиум-классу, - сказал полковник Науатов.

По словам нашего собеседника, раскрываемость автомобильных угонов составила 85,7 %.

- Это хороший показатель, а сколько подозреваемых задержано?

- По подозрению в совершении краж и угонов автотранспортных средств наши сотрудники задержали 63 граждан, в том числе членов 6 организованных преступных групп угонщиков.

- Какие машины в основном похищают?

- Самые разные, как старые, так и новые. Все зависит от того, на каких именно марках специализируются угонщики. Но больше всего марки Mazda и ВАЗ. Однако, как я уже упоминал, среди разысканных машин имеются и авто премиального сегмента. 

Полковник Науатов сообщил такую интересную подробность: сегодня в Алматы образовался дефицит запасных частей на старые автомобили. На такие, например, как Mazda 626, Mercedes-Benz 124, BMW Е34 и Daewoo Nexia.

- Поэтому угонщики стали чаще похищать эти машины, - отметил наш визави.   

- Скажите, откуда в основном угоняют автомобили? 

- Обычно угоны происходят в условиях неочевидности, - пояснил полковник Науатов. - Преступники стремятся, чтобы их никто не увидел и не опознал. И поэтому они выходят "на дело" в темное время суток - поздним вечером или ночью. Угоняют авто, оставленные владельцами в малолюдных местах, и там, где плохое освещение. Жертвами злоумышленников становятся в первую очередь те машины, на которых нет автосигнализации. 
 

- Какими методами пользуются преступники?

- Если машина не оборудована автосигнализацией, тогда замок водительской двери просто вскрывают, - ответил наш собеседник. - Иногда даже ломают, после чего двигатель заводят, замкнув провода замка зажигания напрямую.   

 По словам полковника Науатова, в том случае, когда на машине установлена автосигнализация, угонщики используют специальные сканеры, так называемые кодграбберы. 

- Кого среди угонщиков больше, местных жителей или приезжих? 

- Как показывает анализ, угоняют машины в основном приезжие молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет. Из числа тех, кто прибыл в город Алматы из других регионов Казахстана. Есть среди них и лица, не имеющие постоянного места работы.

- А несовершеннолетние с какой целью угоняют авто, чтобы просто покататься или на спор?

- Таких фактов, чтобы несовершеннолетние угоняли машины, у нас нет. Среди всех угонщиков нам повстречался всего лишь один 17-летний подозреваемый. Но он являлся членом организованной преступной группы автоугонщиков. К тому же через 2 месяца после задержания ему уже исполнилось 18 лет.

- Расследования по нераскрытым угонам продолжаются?

- Да, наши сотрудники проводят по этим эпизодам оперативно-розыскные мероприятия.  
В заключение полковник Науатов советует алматинским автовладельцам не оставлять машины в темных переулках, в малолюдных местах и обязательно установить на своих железных тулпарах автосигнализацию. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи