В Алматы предприниматели предлагают внести изменения в законодательство РК - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+19 °C
Алматы
2026 Год
9 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы предприниматели предлагают внести изменения в законодательство РК

В Алматы предприниматели предлагают внести изменения в законодательство РК

Сегодня, 16 октября в Алматы общественные организации предпринимателей внесли предложение об изменении законодательства РК. Об этом сообщил на пресс-конференции в Алматы президент Независимой ассоциации предпринимателей (НАП) Талгат Акуов.

  • 16 Октября 2002
  • 569
Иллюстрация Caravan.kz

По словам Т. Акуова, 18 сентября 2002 года на Форуме предпринимателей в Астане президент РК Н. Назарбаев дал 9 поручений правительству, главная цель которых состояла в создании максимального режима благоприятствования развитию малого бизнеса в РК.
С целью оказания поддержки инициативам президента страны бизнесменами были выработаны 10 предложений, которые, на их взгляд, необходимо внести в законодательство в ближайшее время.
Во-первых, нужно освободить начинающие производственные предприятия малого бизнеса на 3 года от корпоративного налога с момента их регистрации в налоговом органе.
Во-вторых, установить кредитные ставки для предпринимателей малого бизнеса в коммерческих банках не более 12 % годовых или не более 1,5 кратной кредитной ставки Нацбанка РК (такое предложение внес президент РК на форуме предпринимателей).
В-третьих, освободить от таможенных пошлин на импортируемые в РК оборудование, сырье, комплектующие, не производимые в РК.
В-четвертых, установить с 1 января 2003 года до 1 января 2006 года льготную ставку налога на прибыль для работающих предприятий малого бизнеса производственной сферы в размере 20 %.
В-пятых, освободить от налога на прибыль все производственные предприятия, которые реинвестируют прибыль в развитие собственного производства и создание дополнительных рабочих мест.
В-шестых, легализовать зарплату за счет понижения социального налога, взимаемого с работодателя, до 10% и установить максимальный подоходный налог, взимаемый с работника, не более 13%.
В седьмых, принять срочные меры по введению обязательного медицинского страхования населения РК.
Кроме того, необходимо провести разовую акцию по амнистии прошлых налогов и пени для производителей и установить определение категории малого предприятия со среднегодовой численностью в 100 человек, общей стоимостью активов за год не выше 200 тыс. кратного расчетного показателя. Также нужно развивать сеть бизнес-инкубаторов и промышленных парков в РК по примеру Алматы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника