Опубликовано: 180

В Алматы предотвратили потерю из бюджета на сумму 7,3 млрд тенге

В Алматы предотвратили потерю из бюджета на сумму 7,3 млрд тенге

Более 7 миллиардов тенге удалось сэкономить в рамках реализации проекта "Единое окно закупок".

Первый заместитель главы агентства Дмитрий Малахов рассказал об антикоррупционных инициативах, сообщает Sputnik Казахстан.

В частности, он отметил, что в специальном "Фонде поддержки инфраструктуры образования", куда перечисляют средства, изъятые у коррупционеров, аккумулировано порядка 120 миллиардов тенге. Сумма будет наращиваться, пообещал Малахов.

"За истекший период изобличено 115 должностных лиц, совершивших коррупционные преступления (взятки, превышение полномочий и пр.), затронувшие права предпринимателей", – подчеркнул он в своем выступлении.

В общем в 2022 году, заявил Малахов, обеспечен возврат имущественных активов и денежных средств государству на сумму более 653,3 миллиарда тенге.

"Следует отметить, что в мае 2022 года Казахстан стал 60-м участником новой инициативы – Антикоррупционной сети стран участниц Конвенции ООН против коррупции GLOBE для оперативной помощи странам по возврату активов", – подчеркнул он.

В сообщении Антикора о заседании Общественного совета отмечается, что в его ходе обсудили реализацию Карты коррупционных рисков.

"Одним из рисковых сфер Алматы являются земельные отношения. В этой сфере возвращены в государственную собственность 23 земельных участка площадью более 16 гектаров, в том числе земли особо охраняемых природных территорий, расположенных в горнолыжном курорте Чимбулак и земли, ранее принадлежавшие университету КазНУ имени Аль-Фараби", – отмечается в сообщении.

Помимо этого, представители Антикоррупционной службы провели встречу с бизнесменами мегаполиса и обсудили проблемы, мешающие развитию предпринимательства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи