Опубликовано: 250

В Алматы появится 700-метровый вертикальный розарий

В Алматы появится 700-метровый вертикальный розарий Фото - landshaftportal.ru

Прогуляться по набережной реки Есентай вдоль стены из роз алматинцы смогут уже весной.

По проекту 13 сортов плетистых роз поднимутся на шпалерных основах, протяженность розария составит 740 метров, высота – около двух, передает BaigeNews.kz.

- Для высадки мы отобрали самые обильно цветущие и устойчивые к болезням сорта плетистых роз. Среди них знаменитые Лагуна, Амадеус, Акку, Принцесса Александра Люксембургская, которые уже прекрасно зарекомендовали себя в нашем климате. Все сорта ремонтантные, то есть повторно цветущие. Таким образом, люди смогут наслаждаться цветением роз с апреля по ноябрь, - рассказала директор компании - разработчика розария Гульмира Байгабулова.

По её словам, в самом начале компании пришлось поработать с почвой на всем протяжении будущего цветника: глинистую землю с камнями заменили на рыхлый питательный чернозем. В настоящий момент на территории будущего розария высажены саженцы, идут работы по монтажу оросительной и шпалерной систем. Шпалеры состоят из опорных столбов, стального троса, фермерской сетки, которая поддерживает растения и служит опорой для молодых побегов, направляя их вверх, и подведенной системы капельного орошения. Компания будет осуществлять уход не только за стеной из роз, но и за уже существующими на набережной деревьями, кустарниками и газонами. Ранней весной начнется окончательный монтаж системы орошения.

- Работы идут по плану, без сбоев. Однако мы столкнулись с проблемой вандализма. На следующий день после высадки первой партии роз наши сотрудники застали на месте женщину, выкопавшую пять саженцев. Недавно мы начали устанавливать шпалеры, и в первую же ночь кто-то сломал несколько столбов. Сейчас мы установили на объекте круглосуточное дежурство и надеемся, что больше подобное не повторится, - отметила Гульмира Байгабулова.

Как сообщается, прогуляться по набережной реки Есентай вдоль стены из роз алматинцы и гости города смогут уже этой весной.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи