«Накануне новогодних праздников участились случаи распространения фальшивых денежных купюр. В настоящее время из банков второго уровня поступают фальшивые банкноты, причем основная масса поддельных купюр имеют одинаковые серии. Наиболее подделываемыми банкнотами с одинаковыми номерами являются денежные знаки национальной валюты номиналом 2 тыс., 5 тыс. и 10 тыс. тенге», — сообщил руководитель пресс-службы финполиции Жаксылык Джакубаев.
Он добавил, что основными местами сбыта поддельных денег являются мелкие розничные торговые точки (небольшие магазины, базары) и автозаправочные станции.
В настоящее время оперативные подразделения департамента ведут работу по выявлению источников изготовления и распространения указанных денежных купюр.
«Финансовая полиция города Алматы призывает жителей к бдительности при денежных сделках, особенно, если фигурируют крупные суммы», — подчеркнул Ж. Джакубаев.
По данным финпола, с начала года по фактам фальшивомонетничества задержаны 8 человек, большинство из которых уже осуждены к различным срокам лишения свободы. В частности, в ноябре к различным срокам заключения были приговорены члены преступной группы, которая была разоблачена в мае текущего года. Тогда оперативники обнаружили два подпольных цеха по изготовлению фальшивых денег, у фальшивомонетчиков было изъято около 2,5 млн поддельных банкнот тенге и копировальная техника.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
За фейк о проекте новой Конституции оштрафовали жителя Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Чиновники в Астане обсудили качество Интернета: о ценах ни слова
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС