Так, из существующих 64 рынков Северного кольца на сегодня только 4 рынка, это «Болашак», «Сауран», «Строй сити» и «Салем» имеют проект, а остальные находятся полностью или частично в зоне «Красной линии».
Об этом сегодня в Алматы в ходе специальной пресс-конференци сообщил руководитель городского управления архитектуры и градостроительства Габит Садырбаев.
По словам Г.Садырбаева, генпланом предусмотрены особождение территории в пределах «Красной линии». «Красные линии» составляют 130 метров, по 60 метров от середины дороги вправо-влево.
Полностью в пределах «Красной линии», по слова главы управления УАиГ, находятся рынки: «Женис», «Жетысу», «Том инвест», торговый дом «Асан», рынок «Аягоз». Они должны быть полностью снесены.
Частично находятся в «Красной линии» рынки: «Ялян», «Рахат», «Аль — Фараби», «Батыр», «Юпитер», «Алатау», «Керемет», «Аян», «Кулагер», «Шакир и компания», «Барыс», «Улыказ», «Барс» и есть один рынок, который не попадает это «Болашак».
Руководство этих рынков должно привести их к требованиям сегодняшнего дня, то есть вместо стихийной торговли должны быть организованы торговые центры.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом