Опубликовано: 110

В Алматы подвели итоги конкурса «Учёные будущего»

В Алматы подвели итоги конкурса «Учёные будущего» Фото - Фонд Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы

Победителям вручили дипломы и медали.

Принято считать, что заниматься наукой неинтересно, а профессия учёного — не прибыльна. Однако новые технологии, которые стремительно охватывают многие сферы жизни человека, созданы именно учёными. Без науки страна не может называться конкурентоспособной. Чтобы наука стала привлекательной для молодёжи, необходимо создавать возможности и площадки, где студенты могут проявлять себя и демонстрировать свой научный потенциал, передает Caravan.kz со ссылкой на страницу Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы в Facebook.

Такой популярной площадкой по праву является конкурс среди студентов «Учёные будущего», итоги которого сегодня подвели в Алматы. Работы 20 молодых учёных признаны лучшими. Победителям вручили дипломы и медали.

Конкурс научных работ по естественному, техническому и гуманитарному направлениям «Учёные будущего» проводится с 2008 года. Это один из важных конкурсов Фонда Первого Президента, направленный на выявление и поддержку молодых учёных страны.

Участие в этом состязании мотивирует казахстанских студентов к профессиональному развитию. Также проект призван стимулировать учебные заведения страны для организации научно-исследовательской работы талантливой молодёжи.

В этом году научные работы прислали 237 студентов бакалавриата и магистратуры из 31 вузов страны. Конкурсанты представили 231 исследовательских проекта – 13 коллективных и 219 индивидуальных работ.

Отметим, что представленные работы конкурсантов актуальны в региональном и республиканском масштабе. Проекты молодых учёных и исследователей направлены на решение конкретных научно-практических проблем.

Имена победителей опубликованы на сайте fpp.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи