В результате подрядные организации в Алматы за свой счёт переделали некачественные дорожные работы почти на 100 млн тенге. Об этом на площадке РСК сообщил глава городского филиала Национального центра качества дорожных активов Маулен Алипов, пишет Caravan.kz со ссылкой на informburo.kz.
Основанием для переделки стали результаты экспертизы.
«Наша основная задача – не допустить приёмку и оплату некачественно выполненных работ. По результатам экспертиз подрядные организации за счёт собственных средств переделали работы на сумму порядка 100 млн тенге, что существенно снизило риски для заказчика», – отметил Алипов.
С начала года в городе провели 509 проверок дорожных работ. Во время контроля специалисты отобрали и испытали более 1385 образцов дорожно-строительных материалов. 447 из них не соответствовали нормативным требованиям. При этом Алипов отметил, что качество материалов постепенно улучшается. Если в 2022 году доля несоответствий составляла около 50%, то в 2025 году этот показатель снизился до 32%.
Кроме того, проверяющие выявили 154 нарушения. В управление градостроительного контроля направили семь обращений, а одну подрядную компанию оштрафовали на 1,7 млн тенге.
По данным управления городской мобильности, в 2025 году в Алматы выполнили средний ремонт 300 км дорог, построили 35 км новых дорог и отремонтировали 30 км тротуаров. Доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии достигла 95%.
Напомним, асфальт во время дождя укладывали дорожники в Уральске.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы подрядчиков обязали переделать дорожные работы на 100 млн тенге
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Закрыты выезды из Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу