В Алматы подозреваемых в экстремизме арестовали на два месяца - Караван
  • $ 482.53
  • 555.44
+14 °C
Алматы
2026 Год
29 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы подозреваемых в экстремизме арестовали на два месяца

В Алматы подозреваемых в экстремизме арестовали на два месяца

По версии следствия, подозреваемые готовили акцию по устрашению населения и саботированию работы правоохранительных органов.

  • 30 Ноября 2017
  • 766
Фото - Caravan.kz

Трое лидеров группы, задержанной по подозрению в экстремизме 27 ноября, арестованы на два месяца, передает Today.kz с ссылкой на пресс-службу Алматинского городского суда.

— Алмалинский районный суд по уголовным делам вынес постановление об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении А. Жумагулова, О. Омырова и К. Абишева на два месяца с 30 ноября 2017 года, — сообщили в пресс-службе горсуда.

Напомним, по версии следствия, подозреваемые под видом незарегистрированной общественной организации готовили акцию по устрашению населения и саботированию работы правоохранительных органов. Полицейские установили, что они планировали запугивать сотрудников государственных и правоохранительных органов посредством анонимных телефонных звонков и видеороликов с угрозами расправы над ними и членами их семей.

Лидеры группировки А. Жумагулов, О. Омыров и К. Абишев были задержаны по части 1 статьи 256 "Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма" УК РК. Во время обысков по месту жительства задержанных были изъяты электронные носители и религиозная литература. Они были приобщены к материалам следствия. По ним назначены необходимые экспертизы.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Потерявшихся подростков нашли в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане арестовали водителей Lexus и BMW за проезд на красный свет

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте у многодетной женщины отобрали детей за издевательства над ними

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом