26 сентября на рынке "Сарыарка" сахар продавали по 280 тенге за килограмм. Цена изменилась за две недели, передает Tengrinews.kz.
— Сахар подорожал, в некоторых местах по 300 продают. Даже на рынке дорого. От того, что стало дороже, меньше брать не стали. Беру так же 5 кило, — рассказывает алматинка Бакжамал Адамбалинова.
— Было 250, стало 280. Я на месяц закупаю три с половиной килограмма, — говорит другая жительница города Лилия Григорьевна.
Продавцы объяснили, когда начал дорожать сахар и на сколько.
-У нас сахар 280 тенге. Мы закупаем на "оптовке" по 250. Две недели назад мы брали там по 220-230 тенге, — сказал продавец.
— На оптовке сильно подняли цену две недели назад. 220 было, стало 250. Поэтому мы берем за 250-255, продаем за 280 тенге. 20-30 тенге держим разницу. И если на оптовке будут снижать (цену), то и мы снизим, — объясняет продавец Кайрат Садинов.
На оптовом рынке, в свою очередь, продавцы рассказали, что отпускают сахар по 250-255 тенге, а закупают у поставщиков по 240-250. При этом ценника нигде не видно.
— Цена на сахар часто меняется, устаревает, — объяснил продавец на оптовом рынке.
Ранее бизнесмены заявили о дефиците сахара в Казахстане. По их словам, причиной является ограничение завоза сырья из стран, не являющихся участниками Таможенного союза. Однако в Миннацэкономики РК считают, что запасы сахара достаточны.
— Стоит также отметить, что в настоящее время осуществляется сбор урожая 2018 года, который будет способствовать увеличению количества сырья для производства. Поэтому оснований говорить о дефиците данного продукта и о росте цен нет, — отметили в МНЭ.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов