Об этом сообщил заместитель акима города Мурат Кудышев, передает Казинформ.
В Алматы насчитывается 15 тысяч очередников на получение жилья. «Поэтому мы решили разработать свою программу обеспечения жильем. На эти цели мы выделяем порядка 4 млрд. тенге. Планируем реализовать 135 тысяч квадратных метров жилья горожанам, стоящим в очереди», — сообщил заместитель акима, комментируя проекты муниципальной облигационной программы. М.Кудышев отметил, что это — хороший показатель.
Он пояснил, что это жилье будет дороже, чем квартиры по госпрограмме. «Так, если по государственной программе квадратный метр стоил около 72 тысяч тенге, то по нашей городской программе — 101 тысяча тенге. Разница в том, что когда республиканский бюджет выделял трансферты, то строительство инженерных сетей и коммуникаций шло по отдельной статье и не ложилось на «ипотечников». В нашем случае у нас все включено в стоимость. Но я считаю, что это — приемлемая цена. Однокомнатная квартира будет стоить 28 тыс у.е., тогда как на рынке она стоит 42 тыс. у.е.», — заявил М.Кудышев.
Решением маслихата Алматы от 12 октября т.г. определено, что средства, полученные от размещения муниципальных облигаций города Алматы, будут направлены на финансирование и реализацию инвестиционных проектов. Один из них — строительство городского ипотечного жилья.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане