"Восточноказахстанец придумал и запатентовал бутылку-гантель. По задумке автора, после употребления сока или лимонада ее можно смело использовать как спортивный снаряд. Патент на изобретение житель Семея получил в 2003 году, а в 2005 увидел свое творение в магазинах. При этом разрешения на использование ноу-хау у автора, по его словам, никто не спрашивал. Судебные тяжбы начались практически сразу, но до сих пор точка в деле о пластиковой бутылке не поставлена", — сообщает КТК.
По информации телеканала, вчера судебные слушания снова не состоялись: у ответчиков заболел адвокат. Единственное, чего на данный момент удалось добиться М. Сасанову, — это запрета на реализацию таких бутылок-гантелей.
"Они немножко недожали эту идею. Ну, потому что они делали это самостоятельно. Но, тем не менее эта идея сработала. У нас в Семее и здесь тоже, в Алматы, детские сады, школы и спортивные фитнес-клубы — они его использовали. Эта идея была, как говорится, слизана, и теперь, получается, я остался ни с чем", — сказал изобретатель М. Сасанов.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника