В Алматы пластиковая бутылка стала предметом судебного спора - Караван
  • $ 482.53
  • 555.44
+5 °C
Алматы
2026 Год
29 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы пластиковая бутылка стала предметом судебного спора

В Алматы пластиковая бутылка стала предметом судебного спора

Вчера в Алматы начались слушания по делу изобретателя из Семея Марата Сасанова, который обвиняет известную алматинскую фирму по производству безалкогольных напитков в воровстве, сообщает Kazakhstan Today со ссылкой на телеканал КТК. 

  • 5 Июля 2011
  • 1495
Фото - Caravan.kz

"Восточноказахстанец придумал и запатентовал бутылку-гантель. По задумке автора, после употребления сока или лимонада ее можно смело использовать как спортивный снаряд. Патент на изобретение житель Семея получил в 2003 году, а в 2005 увидел свое творение в магазинах. При этом разрешения на использование ноу-хау у автора, по его словам, никто не спрашивал. Судебные тяжбы начались практически сразу, но до сих пор точка в деле о пластиковой бутылке не поставлена", — сообщает КТК.

По информации телеканала, вчера судебные слушания снова не состоялись: у ответчиков заболел адвокат. Единственное, чего на данный момент удалось добиться М. Сасанову, — это запрета на реализацию таких бутылок-гантелей.

"Они немножко недожали эту идею. Ну, потому что они делали это самостоятельно. Но, тем не менее эта идея сработала. У нас в Семее и здесь тоже, в Алматы, детские сады, школы и спортивные фитнес-клубы — они его использовали. Эта идея была, как говорится, слизана, и теперь, получается, я остался ни с чем", — сказал изобретатель М. Сасанов.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Актюбинка победила на чемпионате Казахстана по спортивной ходьбе в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Смерть в процедурном кабинете: четыре случая зафиксировали при аптеках в Шымкенте

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом