В Алматы планируют ужесточить наказание за вырубку деревьев - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+12 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы планируют ужесточить наказание за вырубку деревьев

В Алматы планируют ужесточить наказание за вырубку деревьев

Ужесточить наказание за незаконную вырубку деревьев предлагают общественники и чиновники.

  • 24 Июля 2018
  • 267
Фото - Caravan.kz

Об этом стало известно на отчете управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы, передает Tengrinews.kz.

— Вот, срубили деревья на Арбате. Но за снос деревьев — маленький штраф, поэтому можно легко рубить деревья. Ежегодно в Алматы срубаются деревья в больших количествах. Считаю, что нужно штрафы многократно увеличивать. И, еще, где в городе экологическая полиция? Город утопает в плевках, сигаретах, тракторы проезжают, загрязняют, никакого контроля, — возмутился член общественного совета Бекнур Кисиков.

Представитель госоргана, кому было адресовано предложение общественника, отметил, что уже работает над ужесточением наказания за сруб деревьев.

— Мы готовы выйти с инициативой. В этом направлении мы уже работаем, по штрафам мы уже предлагали увеличить их, но нас не поддержали. Не буду говорить кто. Но мы предлагаем еще одну инициативу. Если кто-то законно срубил 1 дерево, ну, допустим для сноса объекта, то должен посадить 5 деревьев. А если незаконно срубил одно дерево, то обязан 50 деревьев посадить. И, если, раньше мы требовали дерево с такой-то высотой и все. Теперь будем требовать (посадить — прим.авт.) деревья определенного диаметра, породы. Например: дуб, клен, деревья хвойной породы. У города есть особый статус, и, думаю, с учетом этого нас должны поддержать , — сообщил глава управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Асет Масабаев.

Касательно экологической полиции, глава управления отметил, что у данного органа нехватка кадров.

— На 5 сотрудников ложится много работы. В связи с этим надо, либо увеличить штат, либо работать с патрулями (обычной полиции — прим.авт.). Сейчас с ДВД обсуждаем этот вопрос. Думаю, до конца года придем к пониманию, — пояснил Асет Масабаев.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом