Какие изменения ждут набережную реки Есентай в Алматы и почему бизнес только выигрывает от создания пешеходных зон, на встрече рестораторов и представителей бизнеса в сфере общественного питания с государственными органами в Палате предпринимателей Алматы сообщил руководитель управления городского планирования и урбанистики мегаполиса Алмасхан Ахмеджанов, передает Zakon.kz.
— Мы начали разработку ряда инвестиционных проектов, где возможно было бы создать улицы ресторанные. Учитывая, что у нас на сегодняшний день все территории, мы ведем экономические подсчеты, сколько это будет стоить, чтобы все снести, и сколько будет стоить, чтобы это построить. И чтобы можно было внести нормальных инвесторов для развития, мы ведем глубокую разработку. Вдоль речки Есентай от проспекта Абая до Толе би. Есть экологическая сторона, водоохранная полоса, есть зона, где можно построить объекты общественного питания, которые были бы привлекательны и значимы, — рассказал Ахмеджанов.
Город будет заниматься благоустройством и созданием тех мест, где можно создать зоны тяготения, приходя в которые горожане будут посещать именно те объекты общественного питания, которые возможно там будут. Сейчас это пока находится на стадии разработки.
Положительный опыт создания пешеходных зон уже есть в Алматы.
— Когда предложили улицу Панфилова (сделать пешеходной- Авт), все сомневались. Рестораторы, кто там располагался, весь год твердили, что их душат. Они все говорили, что мы бизнес задушим, если введем там пешеходную зону и ограничим автомобили. Но когда мы уже открыли пешеходную зону, убрали оттуда автомобили, и когда хлынуло в эти кафе, рестораны, магазины огромное количество посетителей, вот это уже сработало. То, что вы сейчас говорите, мы хотим сделать практически во всем городе. Речку Есентай… Если вы говорите про улицу Тимирязева (где обустроена первая выделенная полоса для BRT- скоростного общественного транспорта. – Авт), транспортная схема хуже не стала, — отметил Ахмеджанов.
Городские власти на сегодняшний день делают столько шагов, чтобы малый и средний бизнес развивался.
— Там, где мы оставили автомобили, там бизнес так сильно не развивается. Поэтому мы хотим выбирать зоны, где вообще автомобилей нет, как набережная Есентай, и там развивать общественные пешеходные зоны. Там, где много автомобилей, будем немного прижимать. Только когда человек пешком ходит, он больше замечает вокруг, благодаря чему наш малый и средний бизнес начинает бурно развиваться. Просто пример улицы Панфилова. Это был рискованный эксперимент, и мы его прошли, — добавил глава управления.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
В Алматы угон автомобиля закончился массовым ДТП и угрозой взрыва
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько стоит уголь в Астане, и где его купить
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге