В Алматы отметили 100-летие Шоны Смаханулы - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы отметили 100-летие Шоны Смаханулы

В Алматы отметили 100-летие Шоны Смаханулы

Сегодня в Алматы отметили вековую дату со дня рождения известного казахского писателя-сатирика, общественного деятеля Шоны Смаханулы.

  • 22 Ноября 2024
  • 2975
Фото - Caravan.kz

В гимназии №62 имени Шоны Смаханулы состоялся литературно-исторический вечер-памяти, в котором приняли участие Заслуженный учитель Казахстана, Герой Труда Казахстана Аягуль Миразова, Заслуженный деятель РК Асылы Осман, а также учителя-ветераны, ученики и администрация гимназии.

На торжественное мероприятие также пришли родные писателя, сын – Жансерик Шонаулы, внуки – Жанибек и Жанали Шона.

Перед началом мероприятия почетные гости вечера посадили деревья на территории гимназии и посетили новый музей, посвященный жизни и творчеству Шона Смаханулы. Также гостям была организована экскурсия по школе, в ходе которой были продемонстрированы учебные кабинеты и новый спортзал.

В своем выступлении директор гимназии Мирамгуль Набидоллаева поприветствовала собравшихся и поздравила всех с юбилейной датой, и подчеркнула, что в этом году гимназия, основоположником которой был сам Ш.Смаханулы, также отмечает свое 40-летие.

В своей речи Герой Труда Аягуль Миразова поздравила всех с юбилейными датами и поделилась своими воспоминаниями о Шона Смаханулы. Заслуженный учитель страны отметила о важности подобных мероприятий для сохранения культурного наследия и духовного воспитания молодежи.

В 1976 году я вместе с семьей переехала в Алматы. В то время в городе была только одна казахская школа и  я была вынуждена устроиться в русскую школу, несмотря на то, что плохо знала русский язык. Через год я услышала, что в 6 микрорайоне открывается  русско-казахская школа №86, и я сразу же пришла в эту школу. Моему счастью не было предела. И эта школа была открыта благодаря Шона Смаханулы. Я видела его в нашей школе, он был очень скромным, добрым и веселым человеком. Всем известно, что он содействовал открытию и других казахских школ в Алматы. Шона Смаханулы исполнил свой сыновний долг перед страной. Я поздравляю вас с этими замечательными датами и желаю вашей школе процветания, — сказала Аягуль Миразова.

В течение всего праздника в адрес коллектива гимназии звучали поздравительные речи, а ученики демонстрировали свои разнообразные таланты. Ученики читали наизусть произведения писателя и исполнили  песни на его стихи.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта